Показать меню
16 июн 13:00Политика

Пластиковые бутылки были превращены в ванилин с помощью бактерий

Пластиковые бутылки были превращены в ванилин с помощью бактерий

При помощи генетически модифицированных бактерий ученые смогли переработать пластиковые бутылки в ванилин. Стивен Уоллес из Эдинбургского университета, один из авторов исследования, говорит: «Наша работа бросает вызов восприятию пластика как проблемного мусора и вместо этого демонстрирует его использование в качестве нового углеродного ресурса, из которого можно производить дорогостоящие продукты».

Каждую минуту во всем мире продается около миллиона пластиковых бутылок, и только 14 % перерабатываются. Недавние исследования показали, что бутылки являются вторым по распространенности типом пластикового загрязнения океанов после пластиковых пакетов. Развитие технологий переработки затрудняется тем, что пластмассы теряют около 95 % своей стоимости как материала после однократного использования. В настоящее время из переработанных бутылок изготавливаются только непрозрачные волокна для одежды или ковров. Переработка пластика в более прибыльные материалы может сделать вторичное использование материалов намного более привлекательным и эффективным и стать ключом к решению глобальной проблемы загрязнения окружающей среды пластиком.

Авторы исследования решили использовать пластиковые бутылки как сырье для получения ванилина. Это вещество широко применяется в пищевой и косметической промышленности и используется для производства фармацевтических препаратов, чистящих средств и гербицидов. Мировой спрос на ванилин растет и в 2018 году составил 37 000 тонн, что намного превышает добычу ванилина из естественного сырья — плодов ванили. Около 85 % ванилина в настоящее время синтезируется из химических веществ, получаемых из ископаемого топлива.

Ранее ученые уже создали необходимые ферменты для расщепления полимера полиэтилентерефталата, используемого для изготовления пластиковых бутылок с напитками, до его основного элемента — терефталевой кислоты. Теперь им предстояло найти способ переработать терефталевую кислоту в ванилин. Это было сделано с помощью модифицированных бактерий — кишечных палочек (Escherichia coli). Среда с бактериями нагревалась до 37 °C в течение суток, в ходе которых 79 % терефталевой кислоты было переработано в ванилин. Ученые рассчитывают усовершенствовать процесс, чтобы добиться еще большей эффективности.

Руководитель работы Джоанна Сэдлер из Эдинбургского университета говорит: «Это первый пример использования биологической системы для переработки пластиковых отходов в ценный промышленный химикат, и это имеет очень интересные последствия для экономики замкнутого цикла».

Исследование опубликовано в журнале Green Chemistry.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38ЦОП: новый подход к решению психологических проблем22:55Государственную награду Республики Татарстан получил рабочий КВЗ20:05Совладельца холдинга B&B Александра Балаховского отправили в СИЗО из кардиореанимации18:57Суд рассмотрит по существу дело владельцев B&B, обвиняемых Денисом Шапиро в хищении у него 4 млрд рублей10:29Максим Аверин: Самое страшное – потерять себя20:09Международный образовательный фестиваль «Открытое искусство» состоялся в Великом Новгороде23:38Компания Melsytech представила новинки в области аппаратной косметологии на выставке по эстетической медицине «SAM-expo 2024»21:45«В ЦДКЖ одни из лучших в столице свет и звук» - считает оперный и эстрадный певец Дмитрий Галихин14:32Работа.ру и СберНПФ: россияне рассказали о работе мечты для студентов23:31
Популярные новости
Премия FONMIX 2023: главное
21:52, 15 декабрь
Выбор редакции