Показать меню
16 июн 15:00Политика

Китай готовится отправить первый экипаж на новую орбитальную станцию

Китай готовится отправить первый экипаж на новую орбитальную станцию

На эту неделю назначен старт космического корабля «Шэньчжоу-12», который доставит первый экипаж на новую космическую станцию, первый модуль которой Китайское национальное космическое управление вывело на орбиту 29 апреля нынешнего года.

Планируется, что новая орбитальная станция Китая будет состоять из трех модулей: базового модуля «Тяньхэ» («Гармония неба и земли») и лабораторных модулей «Вэньтянь» («Вопрошание к небу») и «Мэнтянь» («Небо мечты»). Модуль с космическим телескопом «Сюньтянь» («Небесный часовой») расположится отдельно от станции, но на той же орбите, и сможет периодически приближаться к станции и стыковаться с ней, чтобы экипаж мог провести необходимые работы по ремонту и замене приборов.

Пока в космос запущен только базовый модуль «Тяньхэ», длиной 18,1 метра и диаметром 4,1 метра. Он предназначен для размещения трех членов экипажа, а также для обеспечения управления, навигации, энергоснабжения и контроля ориентации станции. Модуль состоит из трех частей: жилого помещения, нежилой рабочей части и стыковочного узла. В конце мая к базовому модулю совершил полет грузовой корабль «Тяньчжоу-2», доставивший на станцию топливо, продукты питания и другое оборудование.

Планируется, что полностью китайская орбитальная станция будет сооружена к 2022 году и за время строительства ее посетят восемь грузовых космических кораблей и четыре пилотируемые экспедиции. По данным Китайского национального космического управления, после завершения строительства орбитальная станция будет иметь массу около 90 тонн и, как ожидается, прослужит не менее 10 лет.

Полет корабля «Шэньчжоу-12» станет первым пилотируемым запуском Китая за почти пять лет. Он приурочен к столетию Коммунистической партии Китая, которое будет отмечаться 1 июля. Ракета-носитель «Чанчжэн-2F» («Великий поход-2F») должна стартовать с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби (автономный округ Внутренняя Монголия). Командиром экипажа стал Не Хайшэн, уже дважды летавший в космос. Также в состав экипажа вошли пилот-оператор Дэн Цимин и лаборант-исследователь Е Гуанфу. Экипаж проведет на станции три месяца, готовя ее к дальнейшей работе. В программу полета входит выход в открытый космос. «Обеспечение бесперебойной работы станции включает в себя много детальной и сложной работы, как мы видели на Международной космической станции в первые дни ее существования», — говорит Чень Лань, аналитик издания GoTaikonauts!, специализирующегося на космической программе Китая.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции