Показать меню
15 июн 10:48Политика

Череп древнего крокодила более 140 лет ждал научного описания

Череп древнего крокодила более 140 лет ждал научного описания

Австралийские ученые из Университета Квинсленда описали доисторический вид крокодилов, который оказался самым крупным из обитавших в Австралии. Длина животного достигала семи метров.

Окаменелость, использованная для анализа, представляет собой заднюю часть черепа крокодила. Она была найдена около 1875 года и всё это время находилась в запаснике Музея Квинсленда, пока у специалистов по древним крокодилам не дошли руки ее изучить. Предполагается, что возраст находки составляет около пяти миллионов лет. Цифровая реконструкция черепа с использованием компьютерной томографии помогла исследователям изучить строение полости мозга этого крокодила.

Авторы исследования сообщают, что крокодил относился к семейству Tomistominae. Сейчас к этому семейству принадлежит только один вид — гавиаловый крокодил (Tomistoma schlegelii), который обитает на полуострове Малакка и островах Ява, Суматра и Калимантан. Ранее же существовало множество видов данного семейства, обитавших по всему миру в устьях рек и вдоль береговых линий. Своей узкой мордой эти крокодилы напоминают гавиалов, однако другие особенности скелета указывают, что они принадлежат не к гавиалам, а к настоящим крокодилам. Основной пищей этих крокодилов была рыба. Один из их видов, Rhamphosuchus crassidens, был одним из крупнейших когда-либо живших крокодилов и достигал длины примерно 8–11 метров.

Окаменевшие останки представителей этого семейства находили в Евразии (от Англии до Японии), Африке и Америке. Лишь в Австралии и Антарктиде они не были известны. Новый вид стал первым австралийским видом семейства Tomistominae. Ученые предполагают, что причиной его вымирания стали изменения климата. «Скорее всего, это связано с постепенным высыханием австралийского континента в течение последних нескольких миллионов лет и, в частности, последних нескольких сот тысяч лет, — говорит палеонтолог Стивен Солсбери (Steven Salisbury). — Большие речные системы, в которых когда-то встречались такие крокодилы, давно исчезли на юго-востоке Квинсленда, а вместе с ними исчезли и сами крокодилы».

Новый вид получил научное название Gunggamarandu maunala. Оно взято из австралийского языка барунггам, в котором gunggamarandu означает «речной хозяин», а maunala — «дырявая голова», что указывает на отверстия в верхней части черепа крокодила.

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38ЦОП: новый подход к решению психологических проблем22:55Государственную награду Республики Татарстан получил рабочий КВЗ20:05Совладельца холдинга B&B Александра Балаховского отправили в СИЗО из кардиореанимации18:57Суд рассмотрит по существу дело владельцев B&B, обвиняемых Денисом Шапиро в хищении у него 4 млрд рублей10:29Максим Аверин: Самое страшное – потерять себя20:09Международный образовательный фестиваль «Открытое искусство» состоялся в Великом Новгороде23:38Компания Melsytech представила новинки в области аппаратной косметологии на выставке по эстетической медицине «SAM-expo 2024»21:45«В ЦДКЖ одни из лучших в столице свет и звук» - считает оперный и эстрадный певец Дмитрий Галихин14:32Работа.ру и СберНПФ: россияне рассказали о работе мечты для студентов23:31
Популярные новости
Премия FONMIX 2023: главное
21:52, 15 декабрь
Выбор редакции