Показать меню
02 июн 10:48Политика

Гигантские выдры вернулись в Аргентину

Гигантские выдры вернулись в Аргентину

Исследователи заметили гигантскую выдру в одной из рек Аргентины. Этот вид животных не встречался в Аргентине в течение нескольких десятилетий и был признан исчезнувшим на территории страны.

Гигантские выдры (Pteronura brasiliensis) приходятся дальними родственниками европейским выдрам и значительно превосходят их размерами. Они достигают двух метров в длину и веса более двадцати килограммов. В наши дни они встречаются преимущественно в Бразилии в бассейнах Амазонки, Ла-Платы и Ориноко, а также в граничащих с Бразилией странах. Красная книга МСОП относит гигантскую выдру к видам, находящимся под угрозой.

Экземпляр, увиденный на прошлой неделе в Аргентине, плыл по реке Рио-Бермехо, расположенной в национальном парке Эль-Инпенетрабль в провинции Чако. Хотя последние гигантские выдры сохранялись в Аргентине до 1980-х годов, в этой реке их не наблюдалось уже более ста лет. Директор по сохранению национального парка Себастьян Ди Мартино (Sebastián Di Martino) наблюдал выдру, следуя за ней на каяке. «Мы схватили сотовый телефон и начали снимать ее. Когда она высунул свое тело из воды и показала безошибочно узнаваемый белый нагрудник, у нас не осталось никаких сомнений в том, что это была гигантская речная выдра, — сообщает он. — Мы не могли поверить в это, и то, как этот экземпляр попал сюда, вызывает тысячи вопросов».

Себастьян Ди Мартино предполагает, что гигантская выдра могла каким-то образом добраться до Рио-Бермехо из Пантанала в Парагвае, где проживает ближайшая известная популяция этого вида. Но есть вероятность, что крошечная популяция гигантских выдр сохранялась в Аргентине долгие годы, оставаясь незамеченной.

Группы по охране природы с 2018 года пытаются вернуть этот вид в аргентинские реки. Как сообщает Себастьян Ди Мартино, это может оказать сильное положительное влияние на местную окружающую среду. «Гигантские речные выдры как главные хищники оказывают регулирующее влияние на водную экосистему. Это регулятор популяций рыб, который способствует здоровью водных экосистем», — говорит он. Три гигантских выдры готовились к выпуску в дикую природу в национальном парке Ибера недалеко от города Корриентес. Недавно две из этих выдр, Коко и Алондра, родили трех здоровых детенышей. Теперь планируется выпустить семью вместе, как только потомство немного подрастет.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции