Показать меню
25 май 17:00Политика

Ученые получили новый ультратонкий материал

Ученые получили новый ультратонкий материал

Ученые из Германии и Финляндии синтезировали новый ультратонкий материал, который, подобно графену, представляет собой плоский слой толщиной в один атом. Но, в отличие от графена, который является полупроводником, этот материал проявляет металлические свойства.

Сотрудники Марбургского университета и Университета Аалто получили ультратонкую бифениленовую сетку, которая состоит из четырех-, шести- и восьмичленных колец атомов углерода. Для синтеза использовалась золотая подложка. Используя микроскопию высокого разрешения и компьютерное моделирование, ученые определили структуру материала и его электрические свойства. «Новый материал сделан путем сборки углеродсодержащих молекул на чрезвычайно гладкой золотой поверхности, — поясняют авторы. — Эти молекулы сначала образуют цепи, которые состоят из связанных шестиугольников, а последующая реакция соединяет эти цепи вместе, образуя квадраты и восьмиугольники. Важной особенностью цепочек является то, что они обладают хиральностью, то есть существуют в двух зеркальных типах, таких как левая и правая рука. Только цепи одного типа собираются на поверхности золота, образуя упорядоченные структуры».

Новый материал можно будет использовать в качестве проводника в будущих электронных устройствах на основе углерода. «Эта новая углеродная сеть может также служить в качестве превосходного анодного материала в литий-ионных батареях с большей емкостью лития по сравнению с нынешними материалами на основе графена», — добавляет химик Цитан Фань (Qitang Fan) из Марбургского университета.

Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новая парадигма управления: выводы XV Всероссийского форума по корпоративному управлению19:11VII Сретенская конференция обозначила новые ориентиры для Образа Будущего11:16Главный фестиваль сальсы этой весны соберёт звёзд мировой сцены в Москве01:03Джазовые переложения оркестра Сергея Жилина стали хитом вечера памяти Римского-Корсакова12:43Альтовая домра доказала статус яркого сольного инструмента20:57B2B-платформа Hainago получит 5 млрд рублей от китайского инвестора для развития в России19:04На нижнекамском механическом заводе состоялся конкурс профессионального мастерства15:18Алексей Галкин, генеральный директор ООО «БИТ» о роли СФО в структурировании активов и развитии финансового рынка20:59Команда KAMA TYRES представила творческую программу на фестивале в Татарстане18:30Австралия против ветрогенераторов: как будет развиваться асбестовый скандал?21:17Космическая инфраструктура становится ближе к конечному пользователю11:12Юрий Лужков и развитие спорта: имя политика присвоено легкоатлетическому турниру22:35Феникс Фламм представил книгу об универсальных законах системных кризисов18:32От стресса руководителя к эффективной команде: опыт и практики экспертов форума «Команды № 1»21:46Предприятие шинного комплекса вошло в десятку лидеров ESG-рейтинга RAEX16:25Технология HPP меняет правила игры на российском рынке готовой еды21:08Векторы устойчивого развития модной индустрии: в ТПП РФ прошла дискуссия лидеров рынка10:39Гармония и благополучие: растет интерес к интеграции древних знаний в современную практику00:22
Популярные новости
Выбор редакции