Показать меню
25 май 17:00Политика

Ученые получили новый ультратонкий материал

Ученые получили новый ультратонкий материал

Ученые из Германии и Финляндии синтезировали новый ультратонкий материал, который, подобно графену, представляет собой плоский слой толщиной в один атом. Но, в отличие от графена, который является полупроводником, этот материал проявляет металлические свойства.

Сотрудники Марбургского университета и Университета Аалто получили ультратонкую бифениленовую сетку, которая состоит из четырех-, шести- и восьмичленных колец атомов углерода. Для синтеза использовалась золотая подложка. Используя микроскопию высокого разрешения и компьютерное моделирование, ученые определили структуру материала и его электрические свойства. «Новый материал сделан путем сборки углеродсодержащих молекул на чрезвычайно гладкой золотой поверхности, — поясняют авторы. — Эти молекулы сначала образуют цепи, которые состоят из связанных шестиугольников, а последующая реакция соединяет эти цепи вместе, образуя квадраты и восьмиугольники. Важной особенностью цепочек является то, что они обладают хиральностью, то есть существуют в двух зеркальных типах, таких как левая и правая рука. Только цепи одного типа собираются на поверхности золота, образуя упорядоченные структуры».

Новый материал можно будет использовать в качестве проводника в будущих электронных устройствах на основе углерода. «Эта новая углеродная сеть может также служить в качестве превосходного анодного материала в литий-ионных батареях с большей емкостью лития по сравнению с нынешними материалами на основе графена», — добавляет химик Цитан Фань (Qitang Fan) из Марбургского университета.

Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Асбест в Японии: как ученый и авантюрист эпохи Эдо открыл «горный лен» для сёгуната19:49Названы победители Всероссийского молодёжного фестиваля анимационного кино «Гнездо»19:10Филиал ПАО «Россети» модернизировал силовое оборудование на одном из ключевых энергообъектов Оренбургской области00:48На Нижнекамском заводе отметили вклад работников в развитие шинной промышленности00:08Ночные квесты и иммерсивные спектакли: как музеи борются за внимание молодежи и новые доходы00:13Форум «Мой бизнес. Время побед»: от финансовой стабильности к человеческой устойчивости19:48Инновационный прорыв в мире спорта!16:50Документалистика об усадьбах С.В. Рахманинова представлена в Московской консерватории19:41 «Звёздное дежавю»: шоу-ностальгия о легендах, которых мы любим18:26Итоги конкурса «Лучший вопрос»: Фонд Юрия Лужкова вручит специальный приз за исследовательский подход19:17От полуфабрикатов до деликатесов: «Пакград» показал будущее пищевой упаковки20:47Фонд Юрия Лужкова привлекает молодежь к участию в Экономическом диктанте11:51От виртуальной реальности до искусства: чем удивят участники чемпионата «История будущего»17:55Россияне начали заботиться о здоровье заранее: продажи БАДов летом выросли на 91%16:41В Москве пройдёт 25-й МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ПТИЦЕВОДОВ имени Шабаева20:10Калининградская область демонстрирует потенциал отрасли на SEAFOOD EXPO RUSSIA 202516:30Merlion добавила в портфель платформу управления ИТ-мощностями Octopus от ГК «Юзтех»23:29Johnson&Johnson против американского суда: миллионы долларов за асбестовую пустышку22:08
Популярные новости
Выбор редакции