Показать меню
19 май 14:16Политика

На каждого человека на Земле приходится по шесть птиц

На каждого человека на Земле приходится по шесть птиц

Орнитологи из Центра экосистемных наук и Исследовательского центра экологии и эволюции Университета Нового Южного Уэльса объединили данные большого количества отдельных проектов, чтобы оценить глобальную численность 9700 видов птиц (92 % всех современных видов птиц), и пришли к выводу, что в настоящее время в мире живет около 50 миллиардов особей птиц — около шести птиц на каждого человека на планете.

«Люди потратили огромные усилия на подсчет представителей нашего собственного вида — нас 7,8 миллиарда, — говорит старший автор исследования Уилл Корнуэлл (Will Cornwell). — Это первая всеобъемлющая попытка подсчитать численность других видов». Корнуэлл и его коллеги получили свои результаты с помощью более чем 600 000 волонтеров, которые внесли свои наблюдения в набор данных eBird в период с 2010 по 2019 год. Орнитологическая лаборатория Корнельского университета, которая управляет сайтом eBird.org, открыла свободный доступ к этим данным. «Крупные глобальные базы данных гражданской науки, такие как eBird, революционизируют нашу способность изучать макроэкологию, — говорит Уилл Корнуэлл. — Такого рода данных просто не было десять лет назад».

Используя эти данные и — в случаях, когда это было возможно — подробные тематические исследования, авторы исследования разработали алгоритм для оценки фактической глобальной численности каждого вида птиц. Он учитывает обнаруживаемость каждого вида, то есть насколько велика вероятность того, что человек заметил эту птицу и отправил данные о наблюдении в eBird. На обнаруживаемость влияют такие факторы, как размер птиц данного вида, их цвет, летают ли они стаями и живут ли они недалеко от городов. «В то время как это исследование сосредоточено на птицах, наш подход к крупномасштабной интеграции данных может служить планом для расчета численности конкретных видов для других групп животных», — говорит первый автор исследования Кори Каллаган.

Исследование охватывает почти все (92 %) ныне живущие виды птиц. Только четыре из них принадлежат к «клубу миллиардеров», то есть их предполагаемая глобальная численность превышает миллиард особей. Возглавляет эту группу домовый воробей (1,6 миллиарда особей), также в нее входят обыкновенный скворец (1,3 миллиарда), делавэрская чайка (1,2 миллиарда) и деревенская ласточка (1,1 миллиарда).

Около 12 % видов птиц, включенных в исследование, имеют предполагаемую численность менее пяти тысяч особей. «Количественная оценка численности вида — важный первый шаг в его сохранении, — говорит Кори Каллаган. — Правильно подсчитывая, что нас окружает, мы узнаем, какие виды могут быть уязвимыми, и можем отслеживать, как эти закономерности меняются с течением времени. Другими словами, мы можем лучше понять наши исходные данные».

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
От виртуальной реальности до искусства: чем удивят участники чемпионата «История будущего»17:55Россияне начали заботиться о здоровье заранее: продажи БАДов летом выросли на 91%16:41В Москве пройдёт 25-й МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ПТИЦЕВОДОВ имени Шабаева20:10Калининградская область демонстрирует потенциал отрасли на SEAFOOD EXPO RUSSIA 202516:30Merlion добавила в портфель платформу управления ИТ-мощностями Octopus от ГК «Юзтех»23:29Johnson&Johnson против американского суда: миллионы долларов за асбестовую пустышку22:08Human Art. Почему после нейросетей мы снова хотим видеть руку художника18:55Фонд Юрия Лужкова — партнёр инициатив, направленных на повышение экономической грамотности: пресс-конференция в ТАСС22:49Именные стипендии Юрия Лужкова получат лучшие студенты Губкинского университета19:57Ведомости: Группа «Уралхим» создала Образовательный альянс для подготовки кадров химической отрасли18:45Имя самого юного победителя конкурса вопросов к Экономическому диктанту назовет 15 октября Фонд Юрия Лужкова01:05Более 200 переговоров состоялось в Центре Закупок Сетей в рамках выставки “ЦветыЭкспо-2025”20:41Рязань услышит легендарную «Кармен-сюиту» Родиона Щедрина и увидит партии Майи Плисецкой08:32В Казани продемонстрировали новые решения для легковых и грузовых автомобилей21:07Посетители выставки в Храме Христа Спасителя узнали о вкладе в его восстановление Юрия Лужкова21:42Участие в съемках сериала «Райский» — новая точка отсчета в карьере Ивана Кострова16:18Кабели для судостроения и целая «Нева» возможностей для «ЭКМ Холдинга»00:27Масштабная акция «Я — россиянин» Фонда «Ноосфера» охватит около 3 миллионов участников21:00
Популярные новости
Выбор редакции