Показать меню
29 дек 09:59Общество

Выбор памятника, исходя из материала

Выбор памятника, исходя из материала

На рынке ритуальных услуг можно найти надгробные монументы любого размера и конфигурации. Также разнятся памятники и по материалу изготовления. Это позволяет родным покойного легко подобрать недорогие и прочные памятники желаемого дизайна.

Чтобы ещё больше облегчить выбор – предлагаем изучить информацию об основных материалах для надгробий и ознакомиться с рекомендациями по оформлению.

Виды материалов

Для производства памятников применяются материалы:

  • Гранит.
  • Мрамор.
  • Крошка мрамора.
  • Полимерный гранит.
  • Металл.

Гранитные памятники являются наиболее долговечными. Этот материал не подвержен выгоранию на солнце, не боится влаги и не требует специального ухода. Материал даёт возможность вытачивать любые формы. В зависимости от местности, где был добыт гранит, цвет его поверхности будет отличаться. Существует свыше 30 видов гранита, что даёт возможность подобрать нужный оттенок. Из минусов можно назвать – тяжеловесность: 1 кубический метр будет весить примерно 2,5 тонны. Поэтому для монтажа требуется усиленный фундамент и ожидание пока произойдёт полная усадка грунта.

Мраморные памятники имеют большой спрос из-за структуры материала и презентабельности. Этот материал более мягкий, чем гранит, поэтому вырезать сложные детали из него проще. Но по этой же причине мрамор требует большей аккуратности при работе.

Мраморные мемориалы быстро загрязняются, из-за чего нуждаются в регулярном уходе с использованием химикатов. Для сохранения визуальных характеристик памятника – его следует подвергать обработке кристаллизатором – он не допустит проникновения воды и грязи в структуру.

Мраморная крошка – это смесь гранитных гранул и бетона.

Преимущества этого материала:

  • Не страшен холод, жара и влажность.
  • Солнечные лучи не вызывают выцветания.
  • Легко мыть увлажненной тряпкой.

Чтобы увеличить прочность изделия, используют армирование. Однако не редки случаи, когда недобросовестный изготовитель применяет некачественный бетон, а ошибки в технологии производства провоцируют разрушение мемориала.

Полимергранит – используется для более бюджетных памятников. Изделия из него не требуют массивного основания, так как их вес сравнительно небольшой. При этом конструкция будет презентабельной на вид, но с течением времени начнёт выгорать и деформироваться.

Памятники из металла тоже не тяжелые и не нуждаются в большой бетонной площадке. Чтобы изделие не разрушалось – его следует часто красить. Такой мемориал имеет доступную цену, но при заказе необычной формы – его стоимость повысится.

Памятник: выбор формы

Сложность проекта будет определять стоимость памятника. Основную часть мемориалов изготавливают по стандарту – однотонные прямоугольные плиты. На ней, как правило, размещается информация о:

  • Дате рождения и смерти.
  • Эпитафия.
  • Портрет или фото.

Мемориалы могут быть исполнены по уникальному дизайну и иметь оригинальную форму. Поверхность украшается гравировкой, создаётся отпечаток портрета, и добавляются различные фигурки и символика.

В соответствии с христианской традицией надгробия должны иметь крест. Для большей долговечности лучше использовать для его изготовления мрамор, бронзу или гранит. Как вариант, сам памятник может быть исполнен как восьмиконечный крест. Последователи католицизма предпочитают избегать излишеств и устанавливать крест четырехконечный.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции