Показать меню
22 окт 07:32Финансы

В РВК рассказали, как пенсионеры смогут вкладывать в будущий "Яндекс"

Закон о праве негосударственных пенсионных фондов (НПФ) участвовать в инвестициях на венчурном рынке позволит пенсионерам вкладывать в будущий "Яндекс", заявил в интервью РИА Новости замгендиректора, инвестиционный директор Российской венчурной компании (РВК) Алексей Басов.

О возможности получения НПФ права на венчурные инвестиции впервые заговорили в 2018 году. В апреле 2020 года премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Минфину, Минтруду и Минэкономразвития рассмотреть вопрос об инвестировании пенсионных накоплений НПФ в фонды прямых и венчурных инвестиций.

"Основная концепция предполагает, что сертифицированные Банком России управляющие компании смогут размещать часть средств НПФ в венчурных фондах и фондах прямых инвестиций. Тогда часть пенсии россиян будет инвестирована в будущий "Яндекс" или Mail.ru, а не в облигации уже, возможно, не востребованного в будущем условного горнорудного бассейна", - сообщил Басов в рамках московского международного форума "Открытые инновации".

По его словам, средняя доходность мировой венчурной индустрии в долларах составляет порядка 20% годовых. "Наша пенсионная доходность составляет в рублях 5-6% годовых, если брать облигации сверхвысокой степени надёжности. Очевидно, что с повышением доли высокодоходных инструментов в портфеле НПФ мы будем где-то вот в этом диапазоне: выше того, что есть, но не дотягивая до средних показателей венчурного рынка", - сказал Басов.


В настоящее время НПФ де-факто не может размещать средства на рынке прямых и венчурных инвестиций, в результате доходность их вложений зачастую проигрывает инфляции. Банк России ведет обсуждения с участниками рынка о возможностях и рисках от введения такого права.

"Пенсионные фонды являются значимым игроком на рынке венчурных и прямых инвестиций во всех развитых странах, занимая порядка 20-30%... Банк России в консультации с участниками рынка сейчас рассматривает законодательные изменения, которые позволят снять барьеры для выхода НПФ на рынок. В этом случае на НПФ в России может приходиться до 20% рынка, как и во всем мире", - добавил Басов.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Масштаб и наследие: к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова утверждена программа мероприятий20:58Вагон метро для крабов и рыб: почему Нью-Йорк утопил старые составы подземки?19:13Фонд Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина отметили успехи студентов12:48Фонд Юрия Лужкова учредил именную премию для юных артистов в рамках фестиваля «Дорога в цирк. Это серьезно»10:26Фонд Юрия Лужкова приветствует посвящение Пасхального фестиваля экс-мэру Москвы16:14Окно возможностей - почему важно замечать первые изменения в работе мозга19:52Выставка в детских центрах расскажет о пронзительной истории дружбы Лужкова и Никулина12:56Героическая история XIII века на сцене Храма Христа Спасителя: состоялась премьера символ-оперы об Александре Невском21:27Головокружение, слабость, перепады давления: где граница между усталостью и сосудистой угрозой21:27Имущество на балансе: как владеть активами и защищать их от рисков14:03Названы основные правила подготовки зимних шин к хранению09:17Шипованные шины сохранили доминирующие позиции в зимнем сезоне 202502:09Более 80 представителей творческих профессий, прославивших отечественную культуру наградили в честь Дня работника культуры00:10Эксперты объяснили, как сезонность шин влияет на безопасность17:39От Excel к ТСД: эволюция учёта в Почте России13:19«В мире Сергея Рахманинова»12:26В ТПП РФ вручили награды победителям Национальной бизнес-премии «Креативные индустрии - 2026»19:11Церемония вручения премии имени Юрия Лужкова "Молодой инноватор" прошла в Москве16:30
Популярные новости