Показать меню

Самара - научный и промышленный центр Поволжья

Расположенный в Среднем Поволжье город Самара – культурный, научный и промышленный центр этого региона.

История Самары официально отсчитывается с 1586 года, когда здесь, после взятия русскими войсками Казани, была заложена крепость, названная Самарским городком. Ее задачей была защита водных торговых путей и переправляемых по ним грузов. Но в источниках древних историков о поселении в этом месте упоминается впервые в 931 году. Так что городу может насчитываться более 1000 лет.

Сейчас Самара – крупный промышленный город-миллионник с хорошо развитой транспортной инфраструктурой. Важную роль в его жизни играет железная дорога. Современный городской вокзал, которым может похвастаться станция Самара, способен обслуживать около 12 тыс. человек в сутки. Его расписание содержит междугородние и пригородные маршруты - https://poezdato.net/raspisanie-po-stancyi/samara/elektrichki/.

Пригородный поезд курсирует по 3-м направлениям: на Кинель, Тольятти, Сызрань. Маршрут Самара – Сызрань обслуживает электропоезд «Волжский экспресс» с минимальным количеством остановок. Ускоренная электричка ходит и до станции Жигулевское море. Благодаря интенсивному пригородному сообщению, жители близлежащих городов и поселков могут легко добраться до Самары.

Самая известная достопримечательность города – Жигулевский пивоваренный завод, один из старейших заводов, построенный еще в 1881 году. Само его здание является архитектурным памятником. Пиво «Жигулевское» появилось в 1934 году, и с тех пор стало самым известным пенным напитком страны. Попасть сюда на экскурсию, а также отведать свежайшего пива могут все желающие.

Очень интересным архитектурным объектом является и Иверский женский монастырь, считающийся центром поволжского православия. Территория монастыря, его храмы и несколько действующих мастерских доступны для посещения.

А из современных музеев самым известным является «Самара космическая». Здесь посетители могут увидеть настоящую собранную ракету «Союз», органично вписанную в фасад самого музея, который одновременно является и ее постаментом. Музей разделен на 2 части. Первая рассказывает о космической технике и приборах, вторая о людях – покорителях космоса.

И, конечно, главной достопримечательностью Самары является ее красивейшая набережная. Она привлекательна в любое время года. Полюбоваться на просторы великой русской реки приезжают многие туристы.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Джазовые переложения оркестра Сергея Жилина стали хитом вечера памяти Римского-Корсакова12:43Альтовая домра доказала статус яркого сольного инструмента20:57B2B-платформа Hainago получит 5 млрд рублей от китайского инвестора для развития в России19:04На нижнекамском механическом заводе состоялся конкурс профессионального мастерства15:18Алексей Галкин, генеральный директор ООО «БИТ» о роли СФО в структурировании активов и развитии финансового рынка20:59Команда KAMA TYRES представила творческую программу на фестивале в Татарстане18:30Австралия против ветрогенераторов: как будет развиваться асбестовый скандал?21:17Космическая инфраструктура становится ближе к конечному пользователю11:12Юрий Лужков и развитие спорта: имя политика присвоено легкоатлетическому турниру22:35Феникс Фламм представил книгу об универсальных законах системных кризисов18:32От стресса руководителя к эффективной команде: опыт и практики экспертов форума «Команды № 1»21:46Предприятие шинного комплекса вошло в десятку лидеров ESG-рейтинга RAEX16:25Технология HPP меняет правила игры на российском рынке готовой еды21:08Векторы устойчивого развития модной индустрии: в ТПП РФ прошла дискуссия лидеров рынка10:39Гармония и благополучие: растет интерес к интеграции древних знаний в современную практику00:22Проект «Без них не начнём» на Leo Classics посвящён хранителям традиций17:11Завершился теннисный турнир «Кожаная Кепка» 2025 в честь 90-летия Юрия Лужкова21:26Банк Уралсиб получил награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов»00:01
Популярные новости