Показать меню

Самара - научный и промышленный центр Поволжья

Расположенный в Среднем Поволжье город Самара – культурный, научный и промышленный центр этого региона.

История Самары официально отсчитывается с 1586 года, когда здесь, после взятия русскими войсками Казани, была заложена крепость, названная Самарским городком. Ее задачей была защита водных торговых путей и переправляемых по ним грузов. Но в источниках древних историков о поселении в этом месте упоминается впервые в 931 году. Так что городу может насчитываться более 1000 лет.

Сейчас Самара – крупный промышленный город-миллионник с хорошо развитой транспортной инфраструктурой. Важную роль в его жизни играет железная дорога. Современный городской вокзал, которым может похвастаться станция Самара, способен обслуживать около 12 тыс. человек в сутки. Его расписание содержит междугородние и пригородные маршруты - https://poezdato.net/raspisanie-po-stancyi/samara/elektrichki/.

Пригородный поезд курсирует по 3-м направлениям: на Кинель, Тольятти, Сызрань. Маршрут Самара – Сызрань обслуживает электропоезд «Волжский экспресс» с минимальным количеством остановок. Ускоренная электричка ходит и до станции Жигулевское море. Благодаря интенсивному пригородному сообщению, жители близлежащих городов и поселков могут легко добраться до Самары.

Самая известная достопримечательность города – Жигулевский пивоваренный завод, один из старейших заводов, построенный еще в 1881 году. Само его здание является архитектурным памятником. Пиво «Жигулевское» появилось в 1934 году, и с тех пор стало самым известным пенным напитком страны. Попасть сюда на экскурсию, а также отведать свежайшего пива могут все желающие.

Очень интересным архитектурным объектом является и Иверский женский монастырь, считающийся центром поволжского православия. Территория монастыря, его храмы и несколько действующих мастерских доступны для посещения.

А из современных музеев самым известным является «Самара космическая». Здесь посетители могут увидеть настоящую собранную ракету «Союз», органично вписанную в фасад самого музея, который одновременно является и ее постаментом. Музей разделен на 2 части. Первая рассказывает о космической технике и приборах, вторая о людях – покорителях космоса.

И, конечно, главной достопримечательностью Самары является ее красивейшая набережная. Она привлекательна в любое время года. Полюбоваться на просторы великой русской реки приезжают многие туристы.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции