Показать меню
15 сен 10:48Политика

Новый вид ящериц открыт на юге Мексики

Новый вид ящериц открыт на юге Мексики

В лесах мексиканского штата Чьяпас международная экспедиция обнаружила неизвестный ранее вид ящериц из рода аброний (Abronia).

Все абронии ведут древесный образ жизни. Они живут в так называемых горных туманных лесах — тропических биоценозах, где почти постоянно присутствует туманный полог. Ящерицы живут среди эпифитов на стволах крупных дубов или хвойных деревьев. Обычно их чешуя окрашена в разные оттенки зеленого. Ящерицы среднего размера питаются преимущественно насекомыми. Абронии относятся к живородящим ящерицам, раз в год они приносят от одного до двенадцати детенышей. Распространены абронии только в Мексике, Сальвадоре, Гватемале и Гондурасе. Их известно более двадцати видов.

Новый вид обнаружен в Сьерра-Мадре-де-Чьяпас — всемирно известном центре биоразнообразия. Научное название ящерицы, Abronia morenica, отражает необычную для аброний коричневую окраску взрослых самцов (от испанского moreno — «смуглый»), а также отдает дань уважение близлежащему городу Сьерра-Морена, который поддержал исследование ученых.

«Это доисторический потусторонний лес. Вы идете сквозь клубы густого тумана от проплывающих облаков, а с деревьев свисают бромелии, папоротники и орхидеи, — рассказывает об экспедиции Адам Клаузе (Adam Clause) из Музея естественной истории округа Лос-Анджелес. — Ящерица — часть замечательной коллекции знаковых животных, обитающих в этих изолированных лесах, таких как ягуары, паукообразные обезьяны и птицы, например, великолепный кетцаль и рогатый гуань. Мы гордимся тем, что добавляем эту ящерицу в такой список, и подчеркиваем замечательную работу по управлению лесом, которую проводит сообщество Сьерра-Морена. Наша главная цель — помочь им разработать экономически устойчивые способы дальнейшей защиты».

Из-за небольшого известного ареала ящерицы Адам Клаузе и его коллеги из мексиканского Министерства окружающей среды и природных ресурсов и Автономного университета Мехико предлагают включить новый вид в список видов, находящихся под угрозой исчезновения.

О новом виде сообщается в статье журнала Herpetologica.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции