Показать меню

В России юрист выступил с призывом создать «Цифровую ООН»

В России юрист выступил с призывом создать «Цифровую ООН»

Председатель совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов выступил за создание Глобального цифрового альянса (GDA) после массированной хакерской атаки на Тwitter. Несколько десятков страниц известных людей, политиков и глав крупных компаний в социальной сети были взломаны злоумышленниками. От их имени хакеры опубликовали адреса биткоин-кошельков с обещаниями удвоить все входящие переводы.

По данным Ильи Сачкова, основателя Group-IB, было взломано около ста страниц.

Лавинообразный рост количества скомпрометированных аккаунтов говорит о возможном взломе механизма аутентификации, считает бизнесмен. Доступ на страницы был возвращен их владельцам – основателю Microsoft, миллиардеру и филантропу , гендиректору Amazon и самому богатому человеку планеты , директору Tesla и другим известным людям. Однако хакеры успели осуществить более 370 транзакций и «заработать» на продаже криптовалюты несколько десятков тысяч долларов.

Ярослав Богданов призывает к созданию «цифровой ООН», которая будет проводить судебные разбирательства подобного рода преступлений, опираясь на нормативную базу GDA, независимо от места геолокации хакеров и иных злоумышленников из IT-сферы.

Отмечается еще одна важная функция Альянса – его независимость. В качестве примера председатель совета Фонда привел ситуацию с Павлом Дуровым и его судебное разбирательство с американским регулятором SEC – Комиссией по ценным бумагам и биржам США. Стороны смогли договориться без взаимных претензий, однако стартап Дурова по выпуску криптовалюты Gram просто «утопили». Более того, российскому бизнесмену пришлось вернуть инвесторам более 1 миллиарда долларов. После этой истории Дуров обвинил американских IT-гигантов в монополии и призвал все страны объединиться для продвижения честной конкуренции в киберпространстве. Ярослав Богданов считает, что Павел Дуров мог бы стать одним из идеологов Глобального цифрового альянса, пишет журнал Внешнеэкономические связи.

Читайте также: Эксперт предрек Дурову главную роль в процессе, который положит конец монополии США
По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости