Показать меню

В России юрист выступил с призывом создать «Цифровую ООН»

В России юрист выступил с призывом создать «Цифровую ООН»

Председатель совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов выступил за создание Глобального цифрового альянса (GDA) после массированной хакерской атаки на Тwitter. Несколько десятков страниц известных людей, политиков и глав крупных компаний в социальной сети были взломаны злоумышленниками. От их имени хакеры опубликовали адреса биткоин-кошельков с обещаниями удвоить все входящие переводы.

По данным Ильи Сачкова, основателя Group-IB, было взломано около ста страниц.

Лавинообразный рост количества скомпрометированных аккаунтов говорит о возможном взломе механизма аутентификации, считает бизнесмен. Доступ на страницы был возвращен их владельцам – основателю Microsoft, миллиардеру и филантропу , гендиректору Amazon и самому богатому человеку планеты , директору Tesla и другим известным людям. Однако хакеры успели осуществить более 370 транзакций и «заработать» на продаже криптовалюты несколько десятков тысяч долларов.

Ярослав Богданов призывает к созданию «цифровой ООН», которая будет проводить судебные разбирательства подобного рода преступлений, опираясь на нормативную базу GDA, независимо от места геолокации хакеров и иных злоумышленников из IT-сферы.

Отмечается еще одна важная функция Альянса – его независимость. В качестве примера председатель совета Фонда привел ситуацию с Павлом Дуровым и его судебное разбирательство с американским регулятором SEC – Комиссией по ценным бумагам и биржам США. Стороны смогли договориться без взаимных претензий, однако стартап Дурова по выпуску криптовалюты Gram просто «утопили». Более того, российскому бизнесмену пришлось вернуть инвесторам более 1 миллиарда долларов. После этой истории Дуров обвинил американских IT-гигантов в монополии и призвал все страны объединиться для продвижения честной конкуренции в киберпространстве. Ярослав Богданов считает, что Павел Дуров мог бы стать одним из идеологов Глобального цифрового альянса, пишет журнал Внешнеэкономические связи.

Читайте также: Эксперт предрек Дурову главную роль в процессе, который положит конец монополии США
По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Завершение программы «Социокультурные проекты» ознаменуется концертами в Москве21:11Осипов Андрей Владимирович: финансовый директор раскрыл пять прогрессивных тенденций ближайших десятилетий19:39Галкина Олеся: «Женский взгляд на глобальные инвестиции и новый финансовый порядок»19:12Leo Classics покажет 30 лучших программ «БесогонТВ»22:35Сергей Лазарев в Саратове с грандиозным шоу «Шоумен»18:33Агентство «Пиар Групп» стало партнером международного Стекольного Форума17:47Как меняется мировая торговля оружием: опубликован обзор актуальных процессов и прогнозов00:19В России намерены развивать институт наставничества19:43Победителей конкурса вопросов к Экономическому диктанту поздравила Елена Батурина21:18Шоу "С рюкзаком за спиной": начинается новая глава путешествий по России11:44Скорость, энергия и единство: в Москве состоялись соревнования по плаванию Swimlife18:43Маркетинговые инструменты для наставников00:38Асбест в Японии: как ученый и авантюрист эпохи Эдо открыл «горный лен» для сёгуната19:49Названы победители Всероссийского молодёжного фестиваля анимационного кино «Гнездо»19:10Филиал ПАО «Россети» модернизировал силовое оборудование на одном из ключевых энергообъектов Оренбургской области00:48На Нижнекамском заводе отметили вклад работников в развитие шинной промышленности00:08Ночные квесты и иммерсивные спектакли: как музеи борются за внимание молодежи и новые доходы00:13Форум «Мой бизнес. Время побед»: от финансовой стабильности к человеческой устойчивости19:48
Популярные новости
Выбор редакции