Показать меню
04 июл 02:16Eсть мнение

Ученых обеспокоила массовая гибель слонов от неизвестной болезни в Ботсване

Ученых обеспокоила массовая гибель слонов от неизвестной болезни в Ботсване

В Ботсване расследуют беспрецедентную гибель сотен слонов за последние два месяца. Правительство страны заявило, что проверкой анализов, взятых у погибших животных, будут заниматься три лаборатории в Канаде, Южной Африке и Зимбабве.

В мае и июне в дельте реки Окаванго в Ботсване было найдено более 350 туш умерших слонов, сообщает BBC. Никто не понимает, почему животные умирают в этой стране. В отчете, который был предоставлен ботсванскому правительству, природоохранная организация «Слоны без границ» (EWB) сообщила, что аэрофотосъемка, выложенная в сеть агентством Reuter показала, что умирают слоны разных возрастов.

Доктор Найл Макканн из британского благотворительного Национального парка Rescue заявлял, что местные защитники природы впервые оповестили правительство в начале мая, после того как они провели полет над дельтой реки. Тогда за три часа полета было обнаружено 169 погибших слонов.

Месяц спустя при дальнейших расследованиях было выявлено еще очень много погибших животных. По подсчетам специалистов, их общее количество превысило 350. Эксперты отмечают, что это абсолютно беспрецедентный случай, с точки зрения такого большого количества умерших слонов практически одновременно. И данный случай не связан с засухой.

Правительство Ботсваны начало расследование и установило, что слоны погибли не от браконьеров, поскольку у них не были удалены бивни. Кроме того, отмечается, что браконьеры обычно используют цианид, для травли животных. Однако, в этом случае погибли только слоны, а другие животные – нет. Это натолкнуло на мысль, что среди слонов начался мор от неизвестной болезни.

Возможно, они гибнут от сибирской язвы, вспышка которой в прошлом году убила около сотни слонов в Ботсване. Однако, ученых настораживает то, что наблюдая за последними минутами жизни умирающих животных они наблюдали у них неврологические расстройства.

К тому же, специалисты озадачены тем, как распространяется эта болезнь: через воду, почву или между особями. Их также волнует вопрос, не опасна ли эта загадочная болезнь для людей. Пока не будет результатов анализа, эксперты не берутся утверждать, что это лишь экологическая катастрофа и она не опасна для здоровья людей.

Читайте также: Ученые из Китая назвали свиней вероятной угрозой новой пандемииМонстр из глубин: на берег в ЮАР вынесло «неуловимого» кальмара длиной более 4 метров
По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции