Показать меню
30 июн 02:48Финансы

В Минпромторге рассказали о поддержке народных промыслов

В Минпромторге рассказали о поддержке народных промыслов
Замглавы Минпромторга России Гульназ Кадырова в интервью "Парламентской газете" рассказала о поддержке народно-художественных промыслов со стороны государства.

Она напомнила, что за время пандемии коронавируса объемы продаж в этой сфере сократились на 70%, однако отрасль не только выстояла, но и помогла обеспечить россиян средствами защиты.

По словам Кадыровой, за это время в Минпромторге подготовили ряд инициатив, направленных на поддержку отрасли. В их числе смягчение – критериев порядка отнесения предприятий к народно-художественным промыслам, увеличение объема финансирования, а также иные формы господдержки.

В частности, были подготовлены соответствующие поправки в закон о поддержке и развитии отрасли, которые планируется внести на рассмотрение Госдумы в четвертом квартале текущего года.


"В действующем законодательстве нет положений, направленных на охрану интеллектуальной собственности и уникальных традиций. Эти нормы содержатся в предложенных нами изменениях. Также в законопроекте будет учитываться все возможное разнообразие участников отрасли. Сегодня в федеральном перечне НХП 83 предприятия, в то время, как по нашим данным, в России тех, кто занимается народными промыслами, более тысячи", – отметила Гульназ Кадырова.

Также замглавы ведомства рассказала о поддержке территорий, где расположены центры художественных промыслов, в которых проживают мастера. Совместно с субъектами Федерации будут реализованы программы, цель которых – "раскачать" отрасль для привлечения интереса к ней внимания инвесторов.

В начале текущего года радио Sputnik сообщало, что в Мадриде расскажут о туристическом потенциале Московской области.

По материалам: ria
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции