Показать меню

Без чего не могут обойтись химические лаборатории?

Без чего не могут обойтись химические лаборатории?

Помещение, где проводят опыты, отличается особой чистотой, хорошим освещением и наличием сильной вытяжной вентиляции. Различают научные, производственные и биохимические лаборатории.

В них решаются разные задачи, но неизменно должны выполняться условия – безопасность персонала и точное следование методике анализа. Химические опыты проводят в лабораторной посуде, комплектация зависит от специфики и статуса организации. Некоторые предметы универсальны, относятся к общелабораторному оснащению.

Емкости для хранения реактивов

Сухие химические вещества хранят в стеклянных склянках из темного стекла с притертыми или навинчивающимися пробками. Выполняются два условия – реактив защищен от прямых солнечных лучей и не испаряется. Растворы хранят в полиэтиленовых канистрах и стеклянных бутылях.

Способ хранения выбирают от степени агрессивности и летучести состава. Такие вещества, как концентрированные кислоты, хромпик, эфиры хранят только в вытяжном шкафу. Стеклянные бутыли для титровального стола необычны. У них есть горловина и нижнее отверстие с краном для наполнения бюретки.

Посуда для титрования

Количественное определение ингредиентов в пробе часто ведется методом титрования. Это значит, проба должна быть отмеряна в титровальную колбу мерным цилиндром или пипеткой. Из капельницы добавляют индикатор. Бюретка, закрепленная в штативе или на титровальном столе, предназначена для добавления титрующего раствора. Метод универсальный, любые лаборатории должны быть обеспечены общей оснасткой, в соответствии ГОСТам.

Допускается использовать стеклянную или пластиковую посуду, соответствующую требованиям стандартов.

Конические колбы

Стакан с широким дном и стенками на конус, с верхней цилиндрической горловиной называют конической колбой. Объем конической колбы 10-5000 мл, по ГОСТ 25336-82. Горловина может быть со шлифом и цилиндрической. Для титрования используют колбы на 250 мл с цилиндрической горловиной и меткой на 100 мл. Маркировка Кн-2-250-34 означает, колба объемом 250 мл с цилиндрическим горлом сечения 34 мм.

Мерная посуда

Точность отбора химических реагентов и пробы – основа любого исследования. Мерная посуда разнообразна по виду и форме, внесена в реестр измерительных инструментов.

Применяются:

  • пипетки;
  • бюретки;
  • мерные цилиндры;
  • мензурки;
  • капельницы.

Пипетка – прозрачная трубка, на цилиндрической ее части нанесена градуировка. Верхний открытый конец служит для всасывания состава из емкости. Всасывают резиновой грушей, отверстие закрывают пальцем. Им же регулируют истечение из нижней части, представляющей зауженный носик. Пипетки бывают разной формы, объема, назначения. В общей практике ими пользуются, чтобы отмеренное количество пробы перенести в колбу для титрования.

Бюретки и микробюретки необходимы, для измерения объема стандартного раствора, пошедшего на реакцию до изменения цвета пробы, выпадения осадка или опалесценции. Вертикальные длинные трубки закрепляют в штатив, или на стойку титровального стола. Жидкость истекает принудительно, регулируется выход пробковым краном. Если конус соединен с основной частью эластичной трубкой, в ней есть стеклянный шарик или зажим.

Цилиндры, мензурки и мерные колбы – посуда калибрована на полное опорожнение свободным истечением. Требования ГОСТ 1770-74 учитывают, что на стенках остается часть реагента.

Точное измерение достигается использованием мерных колб. Их применяют при изготовлении стандартных растворов. В каждой лаборатории есть мерная колба – шаровая, плоскодонная, из тонкого стекла с узким длинным горлом, на котором одна или две риски.

Мерный цилиндр – стакан малого сечения с высокими стенками и градуировкой. Для устойчивости он имеет широкую стеклянную платформу или съемную подставку. Носик оттянут для удобного слива жидкости. На стенке нанесена градуировка.

Мензурка, стакан с носиком, цилиндрическими или расширяющимися стенками. Сосуд тонкостенный, на стенке нанесена мерная шкала.

Для добавления в рабочий раствор индикатора потребуется капельница – миниреторта с тонким длинным носиком, с притертой пробкой, выполненная из тончайшего стекла.

Посуда общелабораторная специального назначения

В любой лаборатории неизбежны общетехнические работы – измельчение твердых веществ, разгонка, перекристаллизация. Оснащение фарфоровыми чашками, ступками, тиглями – классика. В процессе испытаний требуются различные воронки, прямые и обратные холодильники, фильтровальная и индикаторная бумага. Обращаться за оснасткой нужно в хорошо зарекомендовавшие себя, сертифицированные центры лабораторной посуды. Опытные специалисты помогут заказать инвентарь с учетом специализации.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции