На нижнекамском механическом заводе состоялся конкурс профессионального мастерства
31.01, 15:18
Алексей Галкин, генеральный директор ООО «БИТ» о роли СФО в структурировании активов и развитии финансового рынка
30.01, 20:59
Команда KAMA TYRES представила творческую программу на фестивале в Татарстане
28.01, 18:30
Австралия против ветрогенераторов: как будет развиваться асбестовый скандал?
26.01, 21:17
Космическая инфраструктура становится ближе к конечному пользователю
23.01, 11:12
Юрий Лужков и развитие спорта: имя политика присвоено легкоатлетическому турниру
15.01, 22:35
Фото: belgazprombank.byПринадлежащий российскому «Газпрому» белорусский Белгазпромбанк объявил о временной приостановке ряда операций с валютой. Соответствующий пресс-релиз опубликован на сайте кредитной организации.
Проблемы у банка начались после того, как руководившим им в течение 20 лет Виктор Бабарико в мае объявил об участии в президентских выборах в республике.
Спустя месяц, 11 июня, Комитет государственного контроля (КГК) Белоруссии провел обыски в офисах организации. В рамках уголовных дел о легализации средств, добытых преступным путем, и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере задержаны 16 топ-менеджеров. Самого Бабарико среди них нет, и официально его ни в чем не обвиняют, но власти Белоруссии утверждают, что задержанные дают признательные показания, в том числе, на кандидата в президенты.
В понедельник, 15 июня, Национальный банк Белоруссии ввел временную администрацию в Белгазпромбанк. В сообщении отмечалось, что такие действия предприняты для защиты интересов вкладчиков и кредиторов, также чтобы не ухудшить его финансовое состояние.
Среди операций, запрещенных новым руководством, снятие наличной иностранной валюты с карточек, эмитированных к текущему счету в белорусских рублях, внесение наличных белорусских рублей на счет, открытый в иностранной валюте, и переводы между банковскими картами, если одна из них эмитирована в белорусских рублях, а другая — в иностранной валюте.
Также остановлено пополнение с помощью белорусских рублей карт, эмитированных в иностранной валюте, и безналичные операции в иностранной валюте с использованием карт, привязанных к счету в белорусских рублях.
Комментируя происходящее в Белгазпромбанке, Бабарико назвал действия белорусских властей особенно циничными и направленными против людей, с которыми он работал. Он подчеркнул, что власть демонстрирует желание использовать любые средства для недопущения честных выборов.
В свою очередь «Газпром» и Газпромбанк назвали ситуацию грубым нарушением законодательства республики и Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Российские структуры пообещали добиваться защиты законных прав всех заинтересованных лиц любыми доступными правовыми средствами.
По материалам: lenta