Показать меню
17 июн 10:16Политика

На Мадагаскаре открыт новый вид лягушек

На Мадагаскаре открыт новый вид лягушек

Немецкий зоолог Марк Шерц (Mark Scherz), работающий в Университете Констанца и Баварской государственной зоологической коллекции, описал неизвестный ранее вид лягушек, обитающий на севере острова Мадагаскар.

Лягушка принадлежит к семейству узкоротов, известных также под названием микроквакши (Microhylidae). Самый крупные представители этого семейства достигают длины 10 сантиметров, но большинство принадлежащих к нему видов имеют длину 1–3 сантиметра. Узкороты встречаются в тропических и субтропических регионах разных континентов, но открытый ныне вид принадлежит к роду ромбофрин (Rhombophryne), представители которого обитают только на Мадагаскаре.

Новый вид известен всего по одному экземпляру — взрослой самке, пойманной 28 декабря 2017 года зоологической экспедицией в национальном парке Монтань д’Амбр в мадагаскарской провинции Анциранана. Длина лягушки — 24,9 миллиметра. Окрашена она преимущественно в разные оттенки коричневого, но задняя сторона бедер имеет ярко-оранжевый цвет, а в нижней части спины по бокам есть два крупных черных пятна.

«Как только я увидел эту лягушку, я понял, что это новый вид, — рассказывает Марк Шерц. — Оранжевые отметины на ногах и большие черные пятна сразу же сделали это очевидным для меня. Во время исследований в магистратуре и докторантуре я изучал этот род и описал несколько видов, среди известных видов данного рода нет ни одного с такими оранжевыми ногами, и лишь у немногих видов имеются черные отметины. Редко когда мы находим лягушку и сразу можем понять, что это новый вид, не дожидаясь результатов секвенирования ДНК». Марк Шерц назвал новый вид ромбофриной Эллы (Rhombophryne ellae) в честь своего партнера Эллы З. Латтенкамп «в знак признательности за ее любовь, поддержку и бесконечное терпение, а также в честь получения ею докторской степени».

Оранжевые участки на ногах данной лягушки присоединяют ее к растущему списку видов лягушек, у которых тоже имеются подобные оранжевые или красные пятна. Эволюционное значение этого признака пока остается неясным. Но он неоднократно независимо возникал в ходе эволюции у разных видов лягушек, в том числе у мадагаскарских узкоротов.

Марк Шерц также отмечает, что обнаружение столь ярко отличающегося от сородичей вида в сравнительно неплохо изученном национальном парке указывает на значительные пробелы в знаниях о тропических земноводных. «Это также подчеркивает роль, которую плохая погода, особенно циклоны, может сыграть в том, чтобы заставить скрыто живущих лягушек покинуть укрытия. Ромбофрина Эллы была поймана, когда на Мадагаскаре шли сильные дожди, вызванные циклоном Ава, несколько других видов, описанных недавно мною и моими коллегами, были также пойманы в аналогичных циклонических условиях», — добавляет Марк Шерц.

Описание нового вида опубликовано в журнале Zoosystematics and Evolution.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
От виртуальной реальности до искусства: чем удивят участники чемпионата «История будущего»17:55Россияне начали заботиться о здоровье заранее: продажи БАДов летом выросли на 91%16:41В Москве пройдёт 25-й МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ПТИЦЕВОДОВ имени Шабаева20:10Калининградская область демонстрирует потенциал отрасли на SEAFOOD EXPO RUSSIA 202516:30Merlion добавила в портфель платформу управления ИТ-мощностями Octopus от ГК «Юзтех»23:29Johnson&Johnson против американского суда: миллионы долларов за асбестовую пустышку22:08Human Art. Почему после нейросетей мы снова хотим видеть руку художника18:55Фонд Юрия Лужкова — партнёр инициатив, направленных на повышение экономической грамотности: пресс-конференция в ТАСС22:49Именные стипендии Юрия Лужкова получат лучшие студенты Губкинского университета19:57Ведомости: Группа «Уралхим» создала Образовательный альянс для подготовки кадров химической отрасли18:45Имя самого юного победителя конкурса вопросов к Экономическому диктанту назовет 15 октября Фонд Юрия Лужкова01:05Более 200 переговоров состоялось в Центре Закупок Сетей в рамках выставки “ЦветыЭкспо-2025”20:41Рязань услышит легендарную «Кармен-сюиту» Родиона Щедрина и увидит партии Майи Плисецкой08:32В Казани продемонстрировали новые решения для легковых и грузовых автомобилей21:07Посетители выставки в Храме Христа Спасителя узнали о вкладе в его восстановление Юрия Лужкова21:42Участие в съемках сериала «Райский» — новая точка отсчета в карьере Ивана Кострова16:18Кабели для судостроения и целая «Нева» возможностей для «ЭКМ Холдинга»00:27Масштабная акция «Я — россиянин» Фонда «Ноосфера» охватит около 3 миллионов участников21:00
Популярные новости
Выбор редакции