Банк Уралсиб провел вебинар по информационной безопасности в сети для юных пользователей
14.03, 22:33
Торговый центр Central Phuket объявил о масштабном расширении, которое укрепит позиции Пхукета как престижного мирового островного направления
10.03, 16:19
Филиал ПАО «Россети» установит более 8,3 тыс. стеклянных изоляторов на магистральных ЛЭП в Самарской области
07.03, 19:45
В Новосибирске банк Уралсиб стал участником Дня работодателя, организованного НГУЭУ
07.03, 13:08
Как снизить риск перелома шейки бедра в сезон гололёда
03.03, 00:37
Лагерь "Замечтай" привлечет 50 воспитанников центра "Очаг" к работе над документальным кино
02.03, 20:05

Шеф Канцелярии Евросоюза в Косово Наталия Апостолова, главы миссий Евросоюза, послы Великобритании, Швейцарии и Норвегии, а также глава полицейской службы EULEX и координаторы от ООН призвали лидеров косовских албанцев поддержать международные усилия, направленные на снижение социально-политических последствий пандемии коронавируса. Европейские дипломаты дали понять Приштине, что шаги, направленные на спасение жизней, не стоит политизировать.
Подобная реакция со стороны Евросоюза в адрес приштинских властей последовала после того, как «правительство» Косово согласилось принять помощь Сербии в борьбе с пандемией Covid-19, за что было раскритиковано местными сербофобами, сообщают «Вечерние новости».
Ранее Белград выразил готовность отправить в медучреждения, расположенные на территории Косово и Метохии, тысячу тестов на коронавирус. Часть политических лидеров и активистов из числа косовских албанцев обрушилась с критикой на «правительство» самопровозглашенной республики, согласившееся принять помощь от сербов. Некоторые даже начали собирать подписи, призывая отказаться от этого жеста и одновременно обвиняя Белград в «геноциде, вмешательстве в выборы и экономическом коллапсе» своего самопровозглашенного государства.
В своем обращении к косовским албанцам Апостолова и послы европейских стран заявили, что вся политика должна быть отодвинута в сторону для того, чтобы люди смогли получить необходимую медицинскую помощь в период пандемии.
«Перед лицом этой глобальной пандемии мы должны отложить в сторону политику, а политические деятели должны работать сообща, чтобы обеспечить всем гражданам необходимую медицинскую помощь и экономическую поддержку», — говорится в сообщении Канцелярии ЕС по Косово.
Кирилл Борщев
По материалам: eadaily