Показать меню
04 фев 10:00Финансы

«Газпром» заставили рекордно снизить цены в Европе

«Газпром» заставили рекордно снизить цены в Европе

В январе 2020 года «Газпром» продал рекордное количество газа через свою электронную торговую платформу (ЭТП), причем для покупателей в Европе такие поставки оказались гораздо дешевле, чем по долгосрочным трубопроводным контрактам. Снизить цены российскую компанию заставили конкуренты из числа поставщиков сжиженного природного газа (СПГ), сообщает принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости».

С помощью ЭТП за месяц проданы 3,86 миллиарда кубометров газа, из них 2,2 миллиарда — с поставкой в январе. Поскольку совокупный экспорт «Газпрома» в Европу в тот же период упал на четверть, до 13,3 миллиарда кубометров, то получается, что через спотовый рынок компания поставила 16,5 процента всего объема.

Средняя цена на аукционах в январе составила 137 долларов за тысячу кубометров газа. По подсчетам «Интерфакса», средняя стоимость такого же объема в долгосрочных контрактах составляет 204,7 доллара — на треть дороже. А в 2019 году «Газпром» в среднем продавал газ по цене 162,4 доллара за тысячу кубометров — выше на 15 процентов.

Как отмечают эксперты, российский монополист никогда не поставлял так много газа через спотовый рынок. За весь прошлый год поставлено только 14,1 миллиарда кубометров, то есть в среднем продажи выросли более чем в три раза.

Когда площадка ЭТП только вводилась, в компании говорили, что через нее дополнительный объем смогут выкупать потребители с долгосрочными контрактами. Поначалу цены на «газпромовском» споте были даже выше, чем у трубопроводного газа, но в середине 2019 года «Газпром» начал конкурировать с остальными площадками.

Не исключено, предполагают аналитики, что компания намеренно уронила цены, чтобы выдавить конкурентов с европейского рынка. Старший директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко усомнился, что у «Газпрома» есть по этому поводу четко продуманная стратегия, и заметил, что если период низких цен затянется, то компании придется отложить новые проекты.

В свою очередь аналитик энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Сергей Капитонов добавил, что для поставщиков СПГ ситуация куда хуже, чем для «Газпрома», из-за больших затрат. Настоящие проблемы у российской компании возникнут лишь в том случае, если цены опустятся ниже 100 долларов. Тогда прибыль «Газпрома» окажется под вопросом.

Ранее сообщалось, что в январе «Газпром» платил за прокачку по украинской газотранспортной системе фактически по двойному тарифу. Компания использовала 46 процентов мощностей, но из-за особенностей контракта отдала деньги за 100 процентов. Причиной рухнувших поставок стали, помимо конкуренции со стороны СПГ, аномально теплая зима и рекордные запасы, накопленные в европейских газохранилищах.

По материалам: lenta
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36Почему в Ирландии горят бизнес-центры? Особенности национальной безопасности19:53Нью-Йорк против нью-йоркцев: перетягивание «асбестового каната»17:02Кибербезопасность на новом уровне: SMS Traffic подвела итоги обновлений16:43Ретроспектива в Московской консерватории посвящена усадьбам в жизни С.В. Рахманинова22:26Ретроспектива в Московской консерватории: география судьбы П. И. Чайковского15:46Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса13:141win подтверждает партнерство с Tyga после серии громких инсайдов13:07История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43
Популярные новости
Выбор редакции