Показать меню
26 янв 01:53Общество

Студентам будут давать кредиты на обучение

Студентам будут давать кредиты на обучение

Пока говорится о выделении суммы 130-150 миллионов рублей.

Дмитрий Медведев абсолютно уверен, что студенты обязательно должны иметь больше шансов для получения кредитов на образование. И правительство, работая в этом направлении, разработало постановление о том, чтобы были выделены средства для выполнения данной задачи. 

Также премьер-министр сообщил о том, что кабинетом министров разработан ряд определенных мер для улучшения ситуации по кредитованию студентов.

"Сейчас у нас готовится проект постановления на эту тему, и даже, насколько я помню, зарезервированы деньги на эти цели в бюджете для того, чтобы с банками эти расчеты проводить, чтобы они не отбивались от студентов, как от наиболее опасной категории заемщиков, а все-таки эти риски могли немножко компенсировать", - заявил премьер-министр студентам ГИТИСа, подчеркнув, что говорится о выделении 130-150 миллионов рублей ежегодно.

Также он отреагировал на слова одной из студенток о том, что в крупных кредитных организациях отсутствуют специальные программы для студентов, а те предложения, которые есть у банков, имеют достаточно высокую ставку, около 19%. В дополнение она  сказала, что раньше профильные программы существовали.

"Ну, и, соответственно, кредитную ставку, о которой вы сказали в том числе по линии Сбербанка и других банков сделать пониже", - заверил студентку Медведев.

Он напомнил, что когда действовали специальные программы по образовательному кредитованию, воспользоваться ими могли, приблизительно,  8 тысяч желающих, а это очень мало, учитывая общее количество студентов по стране.

"Понятно, что значительная часть студентов все-таки учится бесплатно на бюджетных формах обучения, но в то же время большая часть учится и на платной форме. Некоторые сначала за деньги, а потом переходят на бюджетную форму", - сказал премьер-министр. "Поэтому очень важно, чтоб у студента, у абитуриента была возможность прибегнуть к такому кредитованию. Постановление готовится. Я думаю, что я его очень скоро подпишу", - заявил он.

 Также в беседе был затронут вопрос о выделении средств на образовательные гранты для одаренного подрастающего поколения. Одной из студенток было отмечено, что для повышения уровня знаний, ей нужно было отправиться в Италию. А профинансировала ее не российская, а итальянская сторона.

"Спасибо итальянцам, но у нас есть свои источники", - так прокомментировал слова студентки Медведев.

Высказался он и по системе, которая помогает развиваться талантливой молодежи в России.

"Мы ее расширяем. И в рамках национального проекта грантовую поддержку искусства в целом будем расширять", - заявил уверенно премьер-министр.

Помимо прочего, Медведев рекомендовал руководителям учебных заведений активней заниматься тем, что может способствовать пополнению специализированных фондов.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости