Показать меню
14 янв 17:00Общество

В России за нарушение санитарных норм могут начать уголовно наказывать

В России за нарушение санитарных норм могут начать уголовно наказывать

В России могут перевести нарушение санитарно-эпидемиологических норм в раздел особо тяжких преступлений. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая считает, что им самое место в УК РФ, иначе дети остаются практически беззащитными перед недобросовестными работниками.

Уголовное наказание ждет лиц, ответственных за нарушение санитарно-эпидемиологических норм в отношении детей, если предложение Ирины Яровой далеко зайдет. По ее мнению, соответствующая статья 236 Уголовного кодекса должна пополниться новыми пунктами, которые бы обеспечивали повышенную ответственность да такую повинность.

Яровая пояснила, что такое нарушение, повлекшее причинение вреда здоровью, должно быть квалифицировано соответствующе. Она сравнила это со статьей 238 Уголовного кодекса «Производство товаров и услуг, не отвечающих требованиям безопасности в отношении детей в возрасте до шести лет», как с идентичной нарушением санитарных норм.

«Я предлагаю обеспечить защиту всех малолетних детей, то есть детей до 14 лет, что повысит и срок давности по таким преступлениям и позволит расширить доказательную базу», - цитирует ТАСС слова Ирины Яровой.

Как уточняет источник, толчком к данному предложению стало событие, произошедшее на новогодние праздники в Амурской области. Там дети заразились гепатитом C, катаясь на ледяной горке, испачканной фекалиями.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
«ВОТЭТНО!» возвращается: Алтай встретит тысячи гостей на этнофестивале20:57В Третьяковке прошла премьера книги о мученичестве боярыни Морозовой23:09Вертолеты России показали новейший Ка-226Т и провели мастер-классы на форуме "Инженеры будущего"21:46Комментарий Валерия Кузнецова, коммерческого директора RDI: "Пригороды дошли до критической плотности. Девелопмент без ответственности невозможен"22:47Трамп возвращает асбест: в США собираются отменить запрет на хризотил19:07Более 4000 посетителей узнали о подвиге Уральского добровольческого танкового корпуса00:47Десятки острых вопросов отрасли обозначили фермеры на форуме в Нижнем Новгороде21:01ТЕХНОНИКОЛЬ выводит на рынок новинку – геомембрану10:20Доброта - главный закон: скульптура Потоцкого стала символом форума Агутина23:18Libretta выяснила, как женщины создают себе комфортные условия в особенные дни08:52Беспилотный грузовой автомобиль успешно преодолел путь по трассе М-11, используя российские шины19:13Казанское предприятие «Вертолетов России» посетил президент переходного периода Республики Мали16:00Сабантуй стал площадкой для демонстрации достижений в промышленности, аграрной отрасли и технологиях01:53Рост выручки и прибыли «Нижнекамскшины» подтверждает стабильность бизнеса19:11Проект «Спорт на селе» запущен на площадке ПМЭФ-2025 Российским союзом сельской молодежи совместно с Минспорта РФ20:14Fix Price подарил Петрозаводску сиреневую аллею10:03Эксперты ​​«X5 Клуба» назвали популярные привычки и лайфхаки россиян для оптимизации кухонного хозяйства20:49Маркетинговые войны: как асбест превратили в страшилку для потребителя19:02
Популярные новости
Выбор редакции