Показать меню

Российские кафе - это сказка

Российские кафе - это сказка

ООН в своем докладе утверждает, что Австралия занимает второе место в мире по уровню жизни. Крупнейший город этой благословенной страны – Сидней регулярно входит в десятку лучших для проживания на Земле

Россия, по разным опросам, располагается то в середине, а то и в конце первой сотни благополучных стран. Ну а Германия, как и Австралия, привычный лидер хит-парадов богатства и счастья.

В последние 15 лет, я путешествовал между этими тремя странами. Большую часть времени находясь в Сиднее, я регулярно наведывался в Европу. Поэтому имею возможность сравнить реальные условия жизни не с точки зрения ООН-овского статистика, а самого обычного обывателя. Начну с того, что, на мой взгляд, в России лучше, чем в Австралии, к примеру.

Первое, что приходит в голову – это кафе и рестораны. В конце девяностых, мой приятель, студент-лингвист, приехал из Германии в Москву на год, дабы совершенствовать свой русский. Мы встретились, я расспросил, получил в целом положительные отзывы и одну большую жалобу на отсутствие культуры кофе. По мнению собеседника, в Москве было достаточно хороших ресторанов, пивных и закусочных, но совсем мало мест, где можно просто посидеть за чашкой кофе с газетой или девушкой.

Пятнадцать лет спустя все изменилось до наоборот. Все, кто посещают Россию, наперебой говорят о широчайшем выборе приютов для кофеманов и сладкоежек. Больше всего поражает дизайн заведений. По сравнению с сиднейскими кафе, любая российская забегаловка – это музей, галерея, выставка артефактов. Иностранцы заходят в российские кафе просто, чтобы там сфотографироваться, поскольку ничего подобного в своих странах они не видели.

На Западе, особенно в последнее время, мало уделяют внимания тематическому оформлению мест потребления еды и напитков. Бары, кафетерии и даже самые дорогие рестораны сияют, преимущественно, белой покраской стен и пластиком стульев. Редкая картинка на стене или скромный светильник исчерпывают затраты владельца на уют.

Поэтому, наверное, австралийский друг моей дочери, попав из огня да в провинциальный российский город (минуя Москву и Питер), отказывался садиться в кресло в обычном кафе, коих вокруг немало. Он решил, что мягкая, кожаная итальянская мэбель стоит там для украшения, либо для приема особо важных гостей. Этого же молодого сиднейца не могли полтора часа вытащить из обычного загородного Ашана. Он бегал из отдела в отдел и фотографировал изобилие рыбных, сырных, колбасных и кондитерских изделий, чтобы показать все это друзьям и родственникам в богатейшей, по версии ООН, стране мира.

В рестораны австралийцы приходят исключительно, чтобы поесть. Общаться там практически невозможно. Никто не заботится об акустике, столы ставят исходя из принципа, чтобы официант мог протиснуться между стульями. Поэтому в зале стоит грохот и гул, разрываемый регулярно громогласным хохотом местных женщин. В Германии чуть получше, особенно в маленьких городках, но в туристических местах лучше не тратить деньги за то, чтобы поорать своей сотрапезнице пару комплиментов между блюдами.

На этом фоне, российские рестораны выглядят тихими и уютными, выбор блюд радует разнообразием, качество приличием. Постараюсь в дальнейшем осветить другие темные углы извечной проблемы Восток-Запад, скрытые от глаз тех, кто зачастую путает туризм с иммиграцией.

Публикация rolerosa, «Открытая Россия»

По материалам: amdn
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции