Показать меню
22 ноя 23:54Финансы

Хочешь отдыхать – плати в казну: на Кубани принят курортный сбор

Хочешь отдыхать – плати в казну: на Кубани принят курортный сбор

На Кубани теперь будут официально, на законных основаниях, взимать курортный сбор с туристов. Закон «О введении курортного сбора на территории Краснодарского края» принят Законодательным собранием 22 ноября 2017 года. Сумма сбора – 10 рублей в сутки с человека.

Закон о вводе курортного сбора и вызванные им поправки в закон «Об административных правонарушениях» приняты в двух чтениях на пленарном заседании ЗСК Краснодарского края. Сей закон дал старт дня начала эксперимента, призванного собрать средства на сохранение инфраструктуры городов-курортов. Как сообщается на сайте ЗСК, эксперимент продлится с начала 2018 года до конца 2022 года.

Инициатором внедрения курортного сбора на территории края стал губернатор края Вениамин Кондратьев. Он прокомментировал нововведение:

«Мы должны заботиться и о развитии, если хотим, чтобы к нам ехали туристы. Наша принципиальная позиция – вся сумма сбора должна оставаться в том муниципалитете, где средства были собраны».

Высказался и председатель ЗСК Юрий Бурлачко:

«Наша задача на первом этапе наладить механизм сбора и не отпугнуть туристов».

Помимо этого, Бурлачко предупредил владельцев мини-гостиниц об их скором «выведении из тени». То есть, наравне с взиманием платы за нахождение в курортной зоне, будут проведены проверки по факту регистрации предпринимательской деятельности и уплаты налогов в казну.

Насколько на данный момент известно, оплата курортного сбора будет происходить при регистрации в гостиницах… Как отмечает источник, на итоговую сумму сбора будет влиять добросовестное исполнение и операторов своих обязанностей и исполнительность туристов. В любом случае, доход посчитан: ожидается, что сбор принесет 270 млн рублей в бюджет края за 2018 год.

Плательщики курортного сбора – лица старше 18 лет, которые будут проживать в Сочи, Анапе, Геленджике, Горячем Ключе и нескольких районах Туапсинского района – Новомихайловка, Джубга, Небуг, Шепси. Исполнителями закона, станут, скорее всего, фирмы, оказывающие услуги по размещению отдыхающих.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости