Почему в Ирландии горят бизнес-центры? Особенности национальной безопасности
15.05, 19:53
Ретроспектива в Московской консерватории посвящена усадьбам в жизни С.В. Рахманинова
06.05, 22:26
Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса
29.04, 13:14

Международная группа специалистов из России и США пришли к выводу, что вечная мерзлота уничтожит многие российские города уже к 2050 году.
По словам специалистов, оттаивание грунтов, происходящее из-за глобального потепления приведет к тому, что несущая способность пород в городах, находящихся в зоне вечной мерзлоты в Восточной Сибири уменьшится на 75-95%. Последствия обещают быть самыми страшными.

Если все произойдет согласно прогнозу, то через 35 лет жилые и промышленные сооружения просто обрушаться. Первыми в списке под угрозой разрушения находятся Анадырь и Салехард, которые исчезнут уже к 2020 годам. Якутск и Норильск будут разрушены в 2040-х.

Впрочем, ученые подчеркивают, что прогнозы не являются достоверными, поскольку слишком большая неопределенность метеорологических данных. Чтобы избежать разрушения рекомендуется использовать новейшие технологии строительства. Стоит напомнить, что вечная мерзлота занимает около 60% территории России.
По материалам: politexpert