Показать меню
29 окт 18:28Общество

Бухара встречает преподавателей русского языка и других предметов на форуме

Бухара встречает преподавателей русского языка и других предметов на форуме

28 октября 2024 г. в г. Бухаре (Республика Узбекистан) открылся Форум руководителей школ, преподавателей русского языка и предметов на русском языке, который будет проходить на базе Бухарского университета инноваций (г. Бухара, Республика Узбекистан) при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. 

На дискуссионных площадках Форума будут обсуждаться вопросы эффективного управления образовательными организациями, а также трудности преподавания русского языка и предметов на русском языке, с которыми сталкиваются учителя Республики Узбекистан. 

На Форум зарегистрировалось более 300 участников. 

С приветственным словом к участникам Форума обратился Павел Анатольевич Шевцов, заместитель руководителя Россотрудничества. Он подчеркнул, что «…обучение на русском языке сближает наши народы и обеспечивает межкультурный диалог между Узбекистаном и Россией». 

 Россия и Узбекистан сотрудничают в области школьного образования уже много лет. Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Республике Узбекистан Олег Сергеевич Мальгинов отметил, что «…многие мероприятия становятся уже традиционными и ежегодными. И потому профессионалы, которые участвуют в Форуме, обсудят уже достигнутое и поставят амбициозные цели на будущее».  

К гостям Форума обратился Халим Хабибович Ражабзода, заместитель начальника управления дошкольного и школьного образования Бухарской области. В своем выступлении он сделал акцент на необходимости поддержки статуса русского языка в Республике Узбекистан. 

От имени 200 членов Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы с открытием форума участников поздравил президент МАПРЯЛ, советник Президента Российской Федерации Владимир Ильич Толстой. Он отметил, что «…важную роль в международном профессиональном движении играют русисты Узбекистана, с которыми МАПРЯЛ связывают давние и прочные отношения». 

Директор Института русского языка РУДН А. В. Должикова в своем обращении к участникам Форума выразила надежду, что «…мероприятие станет источником новых знаний и вдохновения, обмена опытом и позволит внести ценный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения», и пожелала участникам «плодотворной работы, интересных дискуссий и новых перспектив!» 

«Я рада сотрудничеству с Российским университетом дружбы народов, а также быть частью сообщества педагогов-профессионалов Узбекистана и России», – сказала Дилноз Исомжоновна Рузиева, ректор Бухарского университета инноваций. 

Впереди участников Форума ждет плодотворная работа, содержательные, конструктивные дискуссии и новые перспективы. 

Проведение Форума играет важную роль в развитии и укреплении отношений между специалистами разных стран, руководителями школ, обучение в которых ведется на русском языке, учителями-филологами и предметниками.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Скоро ли дети России смогут заниматься спортом бесплатно?19:02III Конференция «Белые ночи-2025 для женщин-лидеров пройдет в Санкт-Петербурге00:25Эксперты «X5 Клуба» выяснили самые популярные начинки куличей у россиян14:03Эксперты «X5 Клуба» выяснили самые популярные вкусы лапши у россиян08:48Молодые сотрудники KAMA TYRES получили новые знания на Форуме «Шаг в будущее»00:48Пятнадцать лет света: как психологический центр «Свет Маяка» помогает людям находить путь к себе08:09Каскадер Игорь Панин и художник Алексей Сергиенко просят власти сохранить Парк КиноПриключений14:28Intelion стал членом Российского газового общества13:53Импорт стоматологических материалов в 2025 году: что доступно стоматологам и пациентам22:04В Москве пройдет фестиваль социальных предпринимателей «Импульс добра»20:37На «Конгрессе индустрии детских товаров-2025» BMJ-Logistics представит способы маркировки товаров для импортеров16:38Fix Price посадит деревья на территории детской больницы в Пскове00:52Тренды сезона: 4 бренда с Московской недели моды 2025, которые стоит изучить11:48Виктория Данилина: Наследие прошлого: как формируются сценарии поведения13:25Энергия игры: Как прошла презентация UGREEN x Genshin Impact в Москве22:46Ретроспектива Студии Ивана Старостина состоялась в Московской консерватории00:31Три миллиона поклонников и хитовые треки: МИМИКА на пути к звёздному статусу23:13В Фонде «Родина» рассказали, как мошенники обманывают семьи участников СВО13:54
Популярные новости
Выбор редакции