Показать меню
29 окт 18:28Общество

Бухара встречает преподавателей русского языка и других предметов на форуме

Бухара встречает преподавателей русского языка и других предметов на форуме

28 октября 2024 г. в г. Бухаре (Республика Узбекистан) открылся Форум руководителей школ, преподавателей русского языка и предметов на русском языке, который будет проходить на базе Бухарского университета инноваций (г. Бухара, Республика Узбекистан) при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. 

На дискуссионных площадках Форума будут обсуждаться вопросы эффективного управления образовательными организациями, а также трудности преподавания русского языка и предметов на русском языке, с которыми сталкиваются учителя Республики Узбекистан. 

На Форум зарегистрировалось более 300 участников. 

С приветственным словом к участникам Форума обратился Павел Анатольевич Шевцов, заместитель руководителя Россотрудничества. Он подчеркнул, что «…обучение на русском языке сближает наши народы и обеспечивает межкультурный диалог между Узбекистаном и Россией». 

 Россия и Узбекистан сотрудничают в области школьного образования уже много лет. Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Республике Узбекистан Олег Сергеевич Мальгинов отметил, что «…многие мероприятия становятся уже традиционными и ежегодными. И потому профессионалы, которые участвуют в Форуме, обсудят уже достигнутое и поставят амбициозные цели на будущее».  

К гостям Форума обратился Халим Хабибович Ражабзода, заместитель начальника управления дошкольного и школьного образования Бухарской области. В своем выступлении он сделал акцент на необходимости поддержки статуса русского языка в Республике Узбекистан. 

От имени 200 членов Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы с открытием форума участников поздравил президент МАПРЯЛ, советник Президента Российской Федерации Владимир Ильич Толстой. Он отметил, что «…важную роль в международном профессиональном движении играют русисты Узбекистана, с которыми МАПРЯЛ связывают давние и прочные отношения». 

Директор Института русского языка РУДН А. В. Должикова в своем обращении к участникам Форума выразила надежду, что «…мероприятие станет источником новых знаний и вдохновения, обмена опытом и позволит внести ценный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения», и пожелала участникам «плодотворной работы, интересных дискуссий и новых перспектив!» 

«Я рада сотрудничеству с Российским университетом дружбы народов, а также быть частью сообщества педагогов-профессионалов Узбекистана и России», – сказала Дилноз Исомжоновна Рузиева, ректор Бухарского университета инноваций. 

Впереди участников Форума ждет плодотворная работа, содержательные, конструктивные дискуссии и новые перспективы. 

Проведение Форума играет важную роль в развитии и укреплении отношений между специалистами разных стран, руководителями школ, обучение в которых ведется на русском языке, учителями-филологами и предметниками.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Подвижник и музей. История в письмах08:43Школа имени Юрия Лужкова: в Севастополе увековечили память выдающегося политика19:58Вертолеты России реализуют в 2026 году контракт с ГТЛК на поставку новых Ми-8МТВ-1, сообщил генеральный директор холдинга Колесов17:374 бренда из маркета и шоурума Московской недели моды для комфортного и функционального гардероба12:02Территория бега к 90-летию Юрия Лужкова: первый этап собрал свыше 500 участников22:1290 лет со дня рождения Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль отдаёт дань памяти основателю17:58Семейноцентричность вместо краткосрочной прибыли: новый тренд в управлении компаниями16:30Масштаб и наследие: к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова утверждена программа мероприятий20:58Вагон метро для крабов и рыб: почему Нью-Йорк утопил старые составы подземки?19:13Фонд Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина отметили успехи студентов12:48Фонд Юрия Лужкова учредил именную премию для юных артистов в рамках фестиваля «Дорога в цирк. Это серьезно»10:26Фонд Юрия Лужкова приветствует посвящение Пасхального фестиваля экс-мэру Москвы16:14Окно возможностей - почему важно замечать первые изменения в работе мозга19:52Выставка в детских центрах расскажет о пронзительной истории дружбы Лужкова и Никулина12:56Героическая история XIII века на сцене Храма Христа Спасителя: состоялась премьера символ-оперы об Александре Невском21:27Головокружение, слабость, перепады давления: где граница между усталостью и сосудистой угрозой21:27Имущество на балансе: как владеть активами и защищать их от рисков14:03Названы основные правила подготовки зимних шин к хранению09:17
Популярные новости
Выбор редакции