Австралия против ветрогенераторов: как будет развиваться асбестовый скандал?
26.01, 21:17
Космическая инфраструктура становится ближе к конечному пользователю
23.01, 11:12
Юрий Лужков и развитие спорта: имя политика присвоено легкоатлетическому турниру
15.01, 22:35
Феникс Фламм представил книгу об универсальных законах системных кризисов
31.12, 18:32
Предприятие шинного комплекса вошло в десятку лидеров ESG-рейтинга RAEX
24.12, 16:25
В России в рабочих или личных целях генеративным искусственным интеллектом пользуются примерно 24% респондентов. Об этом говорится в исследовании «Новое российское общество: граждане и искусственный интеллект», которое провели исследовательский холдинг «РОМИР» и консалтинговая компания «Яков и Партнёры».
Исполнительный директор «РОМИР» Инна Каваева отмечает, что в отношении ИИ самым положительным настроем характеризуется молодежь, люди с высоким доходом, жители Петербурга и Москвы. При этом с опаской воспринимают перспективы ИИ лица старше 38 лет и респонденты с низкими доходами. В частности, они опасаются, что «молодежь может перестать самостоятельно думать» и что «ИИ поможет привести к уничтожению человечества».
Представители поколения Z (молодые люди 18-19 лет) являются наиболее активными пользователями искусственного интеллекта – генеративный ИИ используют 42% опрошенных. Свыше 50% зумеров предпочитают пользоваться исключительно отечественными решениями.