Показать меню

«РОМИР» и «Яков и Партнёры» провели исследование об использовании ИИ в России

В России в рабочих или личных целях генеративным искусственным интеллектом пользуются примерно 24% респондентов. Об этом говорится в исследовании «Новое российское общество: граждане и искусственный интеллект», которое провели исследовательский холдинг «РОМИР» и консалтинговая компания «Яков и Партнёры».

Исполнительный директор «РОМИР» Инна Каваева отмечает, что в отношении ИИ самым положительным настроем характеризуется молодежь, люди с высоким доходом, жители Петербурга и Москвы. При этом с опаской воспринимают перспективы ИИ лица старше 38 лет и респонденты с низкими доходами. В частности, они опасаются, что «молодежь может перестать самостоятельно думать» и что «ИИ поможет привести к уничтожению человечества».

Представители поколения Z (молодые люди 18-19 лет) являются наиболее активными пользователями искусственного интеллекта – генеративный ИИ используют 42% опрошенных. Свыше 50% зумеров предпочитают пользоваться исключительно отечественными решениями.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Главная тема «Культурного чемпионата» 2026 года — цифровые технологии и искусственный интеллект02:18РГСУ посетил Китайский народный университет и Столичный педагогический университет в рамках Годов российско-китайского сотрудничества23:05Эксперты Viatti напомнили, что важно проверить перед установкой зимних шин18:54В Колонном зале Дома союзов прошел памятный вечер в честь 90-летнего юбилея мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова14:22РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ01:30В Сергиево-Посадском округе пройдет фестиваль исторической реконструкции «Заветы Сергия Радонежского»00:36Эксперты объяснили, как часто нужно измерять давление в шинах в зимний период13:44Прочность компонентов будущей шины оценивают до начала производства00:55В честь 90-летия Юрия Михайловича Лужкова агросектор Подмосковья установил мемориальную доску19:02В Кимрах стартовала масштабная акция, инициированная донорским мероприятием01:35За что в США судят адвокатов по асбестовым делам?21:00В «Крылатской 33» завершилось строительство монолитного клубного квартала из четырех секций11:46Компания fischer Россия: разработан новый дюбель SL для сквозного монтажа19:28В рамках программы «Большие гастроли» зрители Челябинска увидят пять выдающихся постановок Московского «Театра на Трубной»14:11Исследование: турист в Свердловской области едет за природой, культурой и путешествует всей семьей19:53Целесообразно ли развитие у детей навыков, не предусмотренных стандартной школьной программой00:27В Петрозаводске открылась выставка, на которой представлены работы участников пленэра молодых художников из разных регионов России21:20В год 90-летия Юрия Лужкова в Москве продолжается традиция праздничных субботников08:08
Популярные новости
Выбор редакции