Показать меню
30 авг 14:32Политика

Мозговой имплантат помогает при расстройствах питания

Мозговой имплантат помогает при расстройствах питания

В Медицинской школе имени Перельмана Пенсильванского университета небольшое устройство, которое обнаруживает активность, связанную с тягой к еде, в ключевой области мозга и реагирует электрической стимуляцией этой области, показало многообещающие результаты в пилотном клиническом испытании у двух пациентов с расстройством компульсивного переедания.

Глубокая стимуляция мозга (deep brain stimulation), при которой используется имплантат, посылающий электрические импульсы в определенную часть мозга, активно развивается в последние два десятилетия. Наибольших успехов этот метод достиг при лечении резистентной к лекарствам эпилепсии и симптомов болезни Паркинсона, где он помог уже тысячам пациентов. Также глубокая стимуляция мозга успешно применяется при дистонии, треморе и хронической боли. Устройство хирургическим путем помещается под кожу головы.

Расстройство компульсивного переедания, или психогенное переедание, считается наиболее распространенным расстройством пищевого поведения вСША, от которого страдают по меньшей мере несколько миллионов человек. Оно характеризуется частыми эпизодами переедания и обычно связано с ожирением. У пациентов часто возникает ощущение потери контроля над приемом пищи (например, чувство невозможности прекращения еды или контроля над количеством потребляемого). Обычно такое расстройство является реакцией на дистресс.

Испытание проводилось в течение полугода. Врачи наблюдали за двумя пациентами, у которых имплантированное устройство контролировало активность в области мозга, называемой прилежащим ядром. Прилежащее ядро участвует в формировании ощущений удовольствия. Оно служит частью «системы вознаграждения» мозга и связано с возникновением зависимостей. Всякий раз, когда устройство воспринимало определенный тип нейронной активности в прилежащем ядре, который, как было обнаружено в предыдущих исследованиях, предшествовал появлению тяги к еде, оно автоматически стимулировало эту область мозга, нарушая сигналы, связанные с тягой. За шесть месяцев лечения пациенты сообщали о гораздо меньшем количестве эпизодов переедания, а вес их снизился: каждый потерял более пяти килограммов.

Старший автор исследования Кейси Халперн (Casey Halpern) и его коллеги в работе 2018 года, экспериментируя на мышах и людях, обнаружили доказательства того, что характерная низкочастотная электрическая активность в прилежащем ядре возникает непосредственно перед этой тягой к еде при психогенном переедании, но не перед нормальным желанием поесть. Исследователи стимулировали прилежащее ядро у мышей, чтобы нарушить эту деятельность, и обнаружили, что мыши съедали значительно меньше вкусной, высококалорийной пищи. Полученные результаты легли в основу нынешней работы.

«Это было начальное технико-экономическое обоснование, в котором мы в первую очередь оценивали безопасность метода, но, безусловно, убедительные клинические преимущества, о которых сообщили нам пациенты, действительно впечатляют и захватывают», — говорит старший автор исследования Кейси Халперн. Ученые продолжают наблюдать за испытуемыми пациентами, а также начали набор новых участников для более масштабного исследования. Они отмечают, что, в принципе, такой подход к лечению можно применять и к другим расстройствам, связанным с потерей контроля, включая булимию.

Исследование опубликовано в журнале Nature Medicine.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Документалистика об усадьбах С.В. Рахманинова представлена в Московской консерватории19:41 «Звёздное дежавю»: шоу-ностальгия о легендах, которых мы любим18:26Итоги конкурса «Лучший вопрос»: Фонд Юрия Лужкова вручит специальный приз за исследовательский подход19:17От полуфабрикатов до деликатесов: «Пакград» показал будущее пищевой упаковки20:47Фонд Юрия Лужкова привлекает молодежь к участию в Экономическом диктанте11:51От виртуальной реальности до искусства: чем удивят участники чемпионата «История будущего»17:55Россияне начали заботиться о здоровье заранее: продажи БАДов летом выросли на 91%16:41В Москве пройдёт 25-й МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ПТИЦЕВОДОВ имени Шабаева20:10Калининградская область демонстрирует потенциал отрасли на SEAFOOD EXPO RUSSIA 202516:30Merlion добавила в портфель платформу управления ИТ-мощностями Octopus от ГК «Юзтех»23:29Johnson&Johnson против американского суда: миллионы долларов за асбестовую пустышку22:08Human Art. Почему после нейросетей мы снова хотим видеть руку художника18:55Фонд Юрия Лужкова — партнёр инициатив, направленных на повышение экономической грамотности: пресс-конференция в ТАСС22:49Именные стипендии Юрия Лужкова получат лучшие студенты Губкинского университета19:57Ведомости: Группа «Уралхим» создала Образовательный альянс для подготовки кадров химической отрасли18:45Имя самого юного победителя конкурса вопросов к Экономическому диктанту назовет 15 октября Фонд Юрия Лужкова01:05Более 200 переговоров состоялось в Центре Закупок Сетей в рамках выставки “ЦветыЭкспо-2025”20:41Рязань услышит легендарную «Кармен-сюиту» Родиона Щедрина и увидит партии Майи Плисецкой08:32
Популярные новости
Выбор редакции