Показать меню
29 авг 13:48Политика

Аутоиммунные болезни повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний

Аутоиммунные болезни повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний

На ежегодном конгрессе Европейского общества кардиологов, состоявшемся в эти выходные в Барселоне, международная исследовательская группа под руководством ученых из Католического университета Лёвена представила результаты тщательного эпидемиологического исследования возможных связей между 19 наиболее распространенными аутоиммунными заболеваниями и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Результаты показывают, что пациенты с аутоиммунным заболеванием имеют значительно более высокий риск (от 1,4 до 3,6 раза) развития сердечно-сосудистых заболеваний, чем люди без аутоиммунного заболевания. Степень избыточного риска сравнима с той, что наблюдается при диабете 2-го типа, хорошо известном факторе риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Около 10 % населения в регионах с высоким уровнем дохода, таких как Европа и США, имеет одно или несколько аутоиммунных заболеваний. Примерами таких болезней являются ревматоидный артрит, псориаз, системная склеродермия, красная волчанка и диабет 1-го типа. Исследование было основано на электронных медицинских картах Великобритании Clinical Practice Research Datalink (CPRD), очень большой базе анонимных данных о пациентах, охватывающей примерно пятую часть нынешнего населения Великобритании. Среди 22 миллионов историй болезни исследователи отобрали когорту пациентов, у которых диагностировали одно из 19 аутоиммунных заболеваний. Затем они рассмотрели частоту 12 сердечно-сосудистых диагнозов в последующие годы и сравнили ее с соответствующей контрольной группой.

Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с одним или несколькими аутоиммунными заболеваниями был в среднем в 1,56 раза выше, чем у пациентов без аутоиммунных заболеваний. Избыточный риск возрастал с увеличением количества различных аутоиммунных заболеваний у отдельных пациентов. Среди заболеваний с самым высоким избыточным риском были системная склеродермия, болезнь Аддисона, волчанка и диабет 1-го типа.

Авторы исследования показывают, что на группу из 19 изученных ими аутоиммунных заболеваний приходится около 6 % диагнозов сердечно-сосудистых расстройств. Важно отметить, что избыточный риск был виден по всему спектру сердечно-сосудистых заболеваний, помимо классической ишемической болезни сердца, включая инфекционные заболевания сердца, воспаление сердца, а также тромбоэмболические и дегенеративные заболевания сердца, что позволяет предположить, что влияние аутоиммунных расстройств на сердечно-сосудистые заболевания, вероятно, гораздо шире, чем предполагалось изначально.

Кроме того, избыточный риск не объяснялся традиционными факторами, такими как возраст, пол, социально-экономический статус, артериальное давление, индекс массы тела, курение, уровень холестерина и диабет 2-го типа. Еще один примечательный вывод состоит в том, что избыточный риск особенно высок среди пациентов с аутоиммунными заболеваниями в возрасте до 55 лет, и свидетельствует, что аутоиммунные заболевания играют особенно важную роль в возникновении ранних сердечно-сосудистых заболеваний.

Результаты работы представлены в журнале The Lancet.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Уникальный видеодокумент о великом подвижнике Александре Ермакове представили в ВК19:04Беспилотные технологии в армии: новый этап военной революции22:03РБК: На стенде «Уралхима» на ПМЭФ экспонируется подлинный орден «Победа»17:53«Русская Медиагруппа» стала инфопартнёром VI Семейного образовательного форума Агутина16:04Знаковое для музыкальной индустрии и для большого артиста событие. Дима Билан презентовал свой новый альбом «Vector V»09:57В «X5 Клуб» рассказали о сотрудничестве с Московским зоопарком11:26Выставка «Креативные решения экологических проблем» в московском экоцентре Сборка20:50Спрос на недвижимость летом начнет расти00:50ЮАЗ и ТД «Руст-95» провели благотворительный праздник для детей в Оренбурге20:25Круглый стол «Art Law. Искусство и право: XXI век» прошёл в Государственном Эрмитаже16:52Российские ИТ-лидеры создают центр компетенций для поддержки цифрового бизнеса20:26Внедрение цифровых технологий в работу торговых компаний: как инновационные решения меняют облик малого бизнеса20:03Infoway Marketing: Презентация технологий в Дубае повысила привлекательность акций холдинга Si14 AG19:58Процесс производства резиновой смеси включает в себя несколько этапов16:30Как правильно установить колёса, чтобы не возникло проблем при замене шин00:46«X5 Клуб» выяснил, как россияне сидят на диетах13:04Изменение спроса на загородную недвижимость21:25Компания из России представила продукцию в столице Саудовской Аравии17:06
Популярные новости