Показать меню
29 авг 13:48Политика

Аутоиммунные болезни повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний

Аутоиммунные болезни повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний

На ежегодном конгрессе Европейского общества кардиологов, состоявшемся в эти выходные в Барселоне, международная исследовательская группа под руководством ученых из Католического университета Лёвена представила результаты тщательного эпидемиологического исследования возможных связей между 19 наиболее распространенными аутоиммунными заболеваниями и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Результаты показывают, что пациенты с аутоиммунным заболеванием имеют значительно более высокий риск (от 1,4 до 3,6 раза) развития сердечно-сосудистых заболеваний, чем люди без аутоиммунного заболевания. Степень избыточного риска сравнима с той, что наблюдается при диабете 2-го типа, хорошо известном факторе риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Около 10 % населения в регионах с высоким уровнем дохода, таких как Европа и США, имеет одно или несколько аутоиммунных заболеваний. Примерами таких болезней являются ревматоидный артрит, псориаз, системная склеродермия, красная волчанка и диабет 1-го типа. Исследование было основано на электронных медицинских картах Великобритании Clinical Practice Research Datalink (CPRD), очень большой базе анонимных данных о пациентах, охватывающей примерно пятую часть нынешнего населения Великобритании. Среди 22 миллионов историй болезни исследователи отобрали когорту пациентов, у которых диагностировали одно из 19 аутоиммунных заболеваний. Затем они рассмотрели частоту 12 сердечно-сосудистых диагнозов в последующие годы и сравнили ее с соответствующей контрольной группой.

Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с одним или несколькими аутоиммунными заболеваниями был в среднем в 1,56 раза выше, чем у пациентов без аутоиммунных заболеваний. Избыточный риск возрастал с увеличением количества различных аутоиммунных заболеваний у отдельных пациентов. Среди заболеваний с самым высоким избыточным риском были системная склеродермия, болезнь Аддисона, волчанка и диабет 1-го типа.

Авторы исследования показывают, что на группу из 19 изученных ими аутоиммунных заболеваний приходится около 6 % диагнозов сердечно-сосудистых расстройств. Важно отметить, что избыточный риск был виден по всему спектру сердечно-сосудистых заболеваний, помимо классической ишемической болезни сердца, включая инфекционные заболевания сердца, воспаление сердца, а также тромбоэмболические и дегенеративные заболевания сердца, что позволяет предположить, что влияние аутоиммунных расстройств на сердечно-сосудистые заболевания, вероятно, гораздо шире, чем предполагалось изначально.

Кроме того, избыточный риск не объяснялся традиционными факторами, такими как возраст, пол, социально-экономический статус, артериальное давление, индекс массы тела, курение, уровень холестерина и диабет 2-го типа. Еще один примечательный вывод состоит в том, что избыточный риск особенно высок среди пациентов с аутоиммунными заболеваниями в возрасте до 55 лет, и свидетельствует, что аутоиммунные заболевания играют особенно важную роль в возникновении ранних сердечно-сосудистых заболеваний.

Результаты работы представлены в журнале The Lancet.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости