Показать меню
25 авг 11:00Политика

Рентген обнаружил одну из пропавших работ английской художницы Хелен Сандерс

Рентген обнаружил одну из пропавших работ английской художницы Хелен Сандерс

В ходе обследования картины британского художника Уиндема Льюиса (1882–1957) было обнаружено, что она написана на холсте поверх другой картины. Исследователям удалось идентифицировать скрытую картину — это оказалась работа коллеги Льюиса по движению художников-вортицистов Хелен Сандерс (1885–1963).

Движение вортицистов возникло в Англии незадолго до Первой мировой войны под влиянием итальянского футуризма. Его приверженцы отвергали как «сентиментальную» викторианскую эстетику, так и художественный метод импрессионистов в пользу смелой абстракции, прославляющей жизненную силу индустрии. Название «вортицизм» придумал идейный вдохновитель движения поэт Эзра Паунд. «Вихрь (vortex) — это точка максимальной энергии. В механике это представляет наибольшую эффективность», — говорил он.

Художница Хелен Сандерс выставлялась на выставке «Искусство двадцатого века» в галерее Уайтчепел в 1914 году, став одним из первых британских художников, работавших в нефигуративном стиле. В 1915 году она подписала манифест вортицистов в первом номере выпускавшегося ими журнала BLAST и приняла участие в их первой выставке. Она и Джессика Дисморр были единственными женщинами-участницами. В 1916 году Сандерс участвовала в следующей выставке вортицистов, но с 1920 года она всё больше отходила от авангарда и обращалась к более реалистичному стилю. Художественные критики редко уделяли ей внимание, и со временем ее наследие было в значительной степени забыто, включая картины вортицистского периода. Несмотря на ее долгую карьеру, в настоящее время известно менее двухсот ее работ. Картины Хелен Сандерс «Абстрактный разноцветный дизайн» (1915) и «Монохромная абстрактная композиция» (1915) хранятся в Галерее Тейт.

Теперь одна из работ Сандерс обнаружилась под картиной «Праксителла», написанной в 1921 году вортицистом Уиндемом Льюисом. Картина представляет собой портрет кинокритика Айрис Барри. Эксперты сразу заподозрили, что под «Праксителлой» скрыто другое изображение. Текстура картины была неровной, а сквозь трещины можно было заметить слой ярко-красной краски. Студенты Ребекка Чипкин и Хелен Кон провели шесть месяцев, анализируя холст с помощью сканирующего оборудования с высоким разрешением, но не могли идентифицировать спрятанное произведение искусства, пока не наткнулись на репродукцию одной из картин Хелен Сандерс в журнале BLAST. Картина носила название «Атлантик-Сити». «Когда мы перевернули изображение "Атлантик-Сити", мы осознали его поразительное сходство с композицией, видимой на наших рентгеновских снимках"Праксителлы"», — говорит Ребекка Чипкин.

Согласно заявлению Института искусств Курто, картина изображает «фрагментированный современный мегаполис». Исследователи не знают, почему Льюис закрасил работу своей соратницы по движению вортицистов. Возможно, ему просто был нужен холст, так как у него часто не было денег. Также возможно, что Льюис действовал назло. Он был вспыльчивым человеком, и многие современники, например, Эрнест Хемингуэй, отзывались о его моральных качествах крайне негативно. Льюис и Сандерс расстались в 1919 году, что, согласно заявлению Института Курто, вызвало у художницы «эмоциональное расстройство».

Искусствоведы говорят, что вклад Хелен Сандерс в вортицизм долгое время оставался без внимания и был преуменьшен. Институт Курто надеется способствовать более тонкому восприятию искусства Сандерс с помощью новой выставки, посвященной ее наследию. На выставке «Хелен Сандерс: модернистский бунтарь» представлены 18 рисунков и акварелей художницы, также там будет показана «Праксителла» вместе с рентгеновским снимком и частичной цветной реконструкцией «Атлантик-Сити». «Мы надеемся, что наши результаты вызовут больший интерес к творчеству Сандерс и других художниц-вортицистов, которых затмевают вортицисты-мужчины, такие как Уиндем Льюис, — говорит Ребекка Чипкин. — Это также дает надежду на то, что есть и другие скрытые картины вортицистов, ожидающие своего обнаружения». Выставка пройдет в Галерее Курто в Лондоне с 14 октября 2022 г. по 29 января 2023 г.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции