Показать меню
01 июн 14:16Политика

На дне Балтийского моря нашли корабли «Буря» и «Фугас», погибшие в 1942 году

На дне Балтийского моря нашли корабли «Буря» и «Фугас», погибшие в 1942 году

Исследователи из разведывательно-водолазной команды Константина Богданова обнаружили места гибели кораблей Балтийского флота «Буря» и «Фугас», подорвавшихся на минах в 1942 году, сообщается на сайте Русского географического общества.

24 августа 1942 года сторожевой корабль «Буря» и базовый тральщик «Фугас» участвовали в набеговой операции флота на острове Большой Тютерс в центральной части Финского залива. Они должны были обстрелять береговые укрепления противника, а в случае появления вражеских кораблей вступить с ними в бой. Но оба корабля подорвались на минах с разницей в два часа.

Разведывательно-водолазная команда Константина Богданова напала на след «Бури» и «Фугаса» в 2015 году. Примерно в том месте, где, по архивным данным, суда подорвались на минах, гидролокационная аппаратура показала покореженную груду железа, глубокую яму и большой понтон. Одна из архивных справок содержала информацию, что после войны планировалось поднять «Бурю» со дна. Следами судоподъемной операции могли быть обнаруженные исследователями понтон и яма. Но из-за неблагоприятных погодных условий поиски пришлось прекратить.

Фото: Разведывательно-водолазная команда

Лишь в нынешнем году команда смогла вернуться к поискам. На этот раз она была оснащена более совершенным оборудованием, предоставленным морской инженерной компанией «Фертоинг». С помощью гидролокатора и многолучевого эхолота специалисты компании получили очень качественные изображения двух судов, разорванных пополам, одно — на глубине 30 метров, второе — на глубине почти 50 метров. После этого начались погружения водолазов, которые должны были окончательно идентифицировать каждое из судов. На корме сторожевого корабля «Буря» удалось обнаружить написанное название, «Фугас» же опознавали по обводам корпуса и положению обломков относительно первого корабля.

«На "Буре" сохранились лампочки, — рассказывает Константин Богданов. — Когда стираешь с них ил, становятся видны вольфрамовые нити внутри — они до сих пор целы. А неподалёку от кормы я нашел расческу — обычную расческу с резьбой… Между воткнутыми в грунт снарядами — каски солдат. Эта картина так выразительна в своей трагичности, что навела меня на мысль сделать ряд художественных фотографий — с профессиональным мощным светом, с подходящего ракурса — и подготовить фотовыставку, посвящённую этим кораблям. Они самые крупные из боевых кораблей Балтийского флота, которые сегодня покоятся в российских водах, с ними погибло 104 человека, хотелось бы достойно почтить память этих людей».

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции