Показать меню
13 май 15:48Политика

В Нидерландах нашли братские могилы британских солдат XVIII века

В Нидерландах нашли братские могилы британских солдат XVIII века

Останки десятков молодых людей, найденные в братских могилах на месте замкового рва в нидерландском городе Вианен, были идентифицированы как британские солдаты конца XVIII века. Они умерли в госпитале, расположенном в этом городе в 1794–1795 годах.

Захоронения были обнаружены в ноябре 2020 года во время работ по расширению ливневой канализации в историческом центре Вианена. Для расширения канала муниципальные власти выбрали место бывшего замка Батештайн (построенного в 1370 году и заброшенного после пожара в 1696 году), к которому когда-то с южной стороны прилегал ров. Кости были найдены во время раскопок этого рва. Сначала обнаружили всего несколько костей от одного или максимум двух скелетов, но по мере продолжения раскопок число находок возрастало. Через две недели после начала раскопок команда обнаружила останки 44 человек. К концу января их число возросло до 81. Всего в трех братских могилах было найдено 82 скелета.

Часть тел была сложена друг на друга, и наличие кованых вручную гвоздей предполагало, что некоторые из них были захоронены в гробах. Предварительное остеологическое исследование показало, что останки принадлежали молодым мужчинам. Средний возраст умерших был около 26 лет, а некоторые вообще были еще подростками. На двух скелетах были обнаружены следы травм от острого оружия, что позволяло предположить, что молодые люди могли пасть в бою.

Чтобы датировать останки, кости были извлечены и переданы в специализированные лаборатории Великобритании. Судебно-медицинские антропологи обнаружили, что травмы были нанесены не в бою, а скорее всего костной пилой, вероятно, использованной во время вскрытия. Также на скелетах нашли следы ряда заболеваний, включая менингит, пневмонию, инфекции носовых пазух и неспецифическое воспаление всего тела. 60 % инфекций было вызвано пневмококковой бактерией. Кости также демонстрировали постоянные признаки бедности в детстве, отмеченной недоеданием и тяжелым трудом.

Радиоуглеродный анализ показал, что тела были захоронены позже, чем предполагалось изначально, в конце XVIII века, а не в XV или XVI веке. Архивные исследования подтвердили, что во время Войны первой коалиции (1792–1797 годов), когда английские, голландские, испанские, австрийские и прусские войска сражались с армией революционной Франции, на руинах замка Батештайн был устроен полевой госпиталь.

Происхождение умерших установили по концентрации стабильных изотопов в костях. Для этого были взяты образцы у шести скелетов, и изотопный анализ их костей показал, что один прибыл из южной Англии, возможно, Корнуолла, другой из южного Корнуолла, третий из городской среды Англии. Еще двое могли быть из Нидерландов, но, возможно, английского происхождения, и еще один умерший был из Германии.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции