Показать меню
12 май 15:16Политика

Редкая глубоководная рыба замечена у берегов Калифорнии

Редкая глубоководная рыба замечена у берегов Калифорнии

Ученые из Научно-исследовательского института и аквариума Монтерей-Бей (MBARI) при помощи дистанционно управляемого подводного аппарата сняли на видео редкую глубоководную рыбу — батофила Флеминга. Представителей этого вида рыб удавалось наблюдать всего четыре раза за тридцать лет.

Рыбы из рода батофилов (Bathophilus) встречаются в водах Тихого, Индийского и Атлантического океанов. Это лишенные чешуи небольшие рыбы, длина которых обычно не превышает пятнадцати сантиметров. Батофил Флеминга (Bathophilus flemingi), открытый в 1958 году, живет на глубинах от 200 до 1300 метров в восточной части Тихого океана у западного побережья Северной Америки.

Для батофила этот вид достаточно крупный, он достигает 18 см в длину. Морские биологи подозревают, что эта рыба может использовать свои крошечные плавники для обнаружения вибраций и, таким образом, находить хищников и добычу. Во время охоты рыба плавает в толще воды и в темноте поджидает ничего не подозревающую рыбу или планктон. Батофил также использует биолюминесцентную нить, которая тянется от его нижней челюсти, чтобы заманить добычу. При приближении добычи рыба раскрывает свои широкие и зубастые челюсти для быстрого укуса. Команда считает, что рыба также может использовать свою биолюминесценцию, чтобы не быть съеденной. Светочувствительные клетки в коже рыбы позволяют ей соответствовать цвету и интенсивности освещения над ней, по существу маскируя силуэт рыбы.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Ансат с модернизированными системами показал отличные результаты в испытательном полете23:47«Оборона Севастополя» победила на IX Международном Русском кинофестивале19:15Сессии BRICS+ Fashion Summit, которые стоит запомнить12:07Нижегородский эксперимент может нарушить единство экономического пространства08:34Ежегодный теннисный турнир стартовал в столице в память о Юрии Лужкове20:53Sasha Nordic выступит в Санкт-Петербурге в рамках тура «И верить в любовь»20:40Почему на новых шинах можно увидеть цветные полосы09:51Адвокат Геннадий Кузьмин сообщил подробности инцидента на лекции по юридической грамотности22:25Разработчик платформы USEBUS AI-Code и эксперт в области работы с данными MODUS объявили о стратегическом партнерстве22:45Андреа Бочелли и Аида Гарифуллина подарят Узбекистану вечер оперной музыки22:17Fix Price поддержал экопоход в Алтайском крае: два дня на природе с пользой для экологии20:11Более половины дополнительных доходов бюджета пришлись на сокращение нелегального оборота табачной продукции17:15Турнир памяти Юрия Лужкова вошел в календарь Российского теннисного тура19:08Более 1000 десертов в цветах триколора передали защитникам Отечества в Луганске10:22В праздник Преображения Господня в Храме Христа Спасителя состоялось вручение Ордена Святой Ольги Елене Батуриной07:27КумАПП отметил День воздушного флота показательными полетами и награждением ветеранов23:56Юрий Лужков и возрождение Храма Христа Спасителя: новая выставка и памятная марка18:16В Храме Христа Спасителя представили уникальные материалы о его восстановлении и роли Юрия Лужкова01:53
Популярные новости