Показать меню
12 май 15:16Политика

Редкая глубоководная рыба замечена у берегов Калифорнии

Редкая глубоководная рыба замечена у берегов Калифорнии

Ученые из Научно-исследовательского института и аквариума Монтерей-Бей (MBARI) при помощи дистанционно управляемого подводного аппарата сняли на видео редкую глубоководную рыбу — батофила Флеминга. Представителей этого вида рыб удавалось наблюдать всего четыре раза за тридцать лет.

Рыбы из рода батофилов (Bathophilus) встречаются в водах Тихого, Индийского и Атлантического океанов. Это лишенные чешуи небольшие рыбы, длина которых обычно не превышает пятнадцати сантиметров. Батофил Флеминга (Bathophilus flemingi), открытый в 1958 году, живет на глубинах от 200 до 1300 метров в восточной части Тихого океана у западного побережья Северной Америки.

Для батофила этот вид достаточно крупный, он достигает 18 см в длину. Морские биологи подозревают, что эта рыба может использовать свои крошечные плавники для обнаружения вибраций и, таким образом, находить хищников и добычу. Во время охоты рыба плавает в толще воды и в темноте поджидает ничего не подозревающую рыбу или планктон. Батофил также использует биолюминесцентную нить, которая тянется от его нижней челюсти, чтобы заманить добычу. При приближении добычи рыба раскрывает свои широкие и зубастые челюсти для быстрого укуса. Команда считает, что рыба также может использовать свою биолюминесценцию, чтобы не быть съеденной. Светочувствительные клетки в коже рыбы позволяют ей соответствовать цвету и интенсивности освещения над ней, по существу маскируя силуэт рыбы.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости