Показать меню
05 май 12:48Политика

В Риме найден надгробный алтарь тринадцатилетней девочки, жившей во II веке

В Риме найден надгробный алтарь тринадцатилетней девочки, жившей во II веке

Во время работ по ремонту водопроводной сети на улице Виа Луиджи Тости в Риме обнаружен мраморный погребальный алтарь девочки из II века. Он цел и в отличном состоянии.

Найденный в двух метрах ниже современной поверхности улицы, алтарь вырезан из белого мрамора. Он увенчан барельефом, изображающим двух певчих птиц по бокам грозди винограда или корзины с фруктами. Фронтон обрамляют стилизованные половинки листьев аканта. Певчие птицы и фрукты символизировали щедрость и изобилие и были обычными мотивами в греко-римском погребальном искусстве.

  Фото: Fabio Caricchia

На передней стороне камня вырезана надпись-посвящение: VALERIA / P F / LAETA / VIXIT ANNIS / XIII M VII. Эта надпись сообщает, что умершую девочку звали Валерия Лаэта и что она прожила всего тринадцать лет и семь месяцев. Невозможно точно указать, как расшифровывается буква P, но она означает имя отца девочки (F значит filia «дочь»).

Рядом с алтарем были обнаружены фрагменты белого мраморного саркофага. На нем тоже вырезан замысловатый рельеф со сценой охоты, изображающий львицу, оборачивающуюся к настигающей ее лошади (от лошади уцелели только две передние ноги), в то время как охотничья собака нападает на львицу спереди. Фрагмент был частью леноса, саркофага c закругленными концами, повторяющего форму емкостей для выжимки и брожения винограда. Леносы стали популярны во второй половине II века, и их богато украшенные барельефами образцы производились для знатных римлян.

В той же траншее был небольшой колумбарий, сооружение с нишами для погребальных урн. Он размером всего четыре на три метра и встроен в массив из вулканического туфа. Его стены выполнены из бетонной кладки, отделанной opus latericium (облицовкой из обожженного кирпича) очень высокого качества. Затем стены были оштукатурены и окрашены в желтый и красный цвета, чтобы имитировать мраморные плиты.

Все эти элементы были частью крупного комплекса погребальных сооружений, построенных вдоль древней Латинской дороги (Via Latina), одной из старейших римских дорог, которая вела на юг от Рима к городу Капуя.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции