Показать меню
04 май 13:16Политика

Упадок Римской империи привел к временному исчезновению черных крыс в Европе

Упадок Римской империи привел к временному исчезновению черных крыс в Европе

Международный коллектив ученых проанализировал ДНК из останков черных крыс, найденных на археологических раскопках в Европе и Северной Африке, охватывающих период с I по XVII века. В результате исследователи смогли восстановить подробную картину распространения этого вида в Европе. В частности, они установили, что черная крыса проникала в Европу дважды: в античности и в средневековье.

Сейчас черная, или корабельная, крыса (Rattus rattus) встречается на всех континентах, кроме Антарктиды, но родина ее — Азия. Черная крыса распространялась по Земле в течение веков, преимущественно путешествуя на кораблях. На Ближнем Востоке она существовала давно, а вот время ее проникновения в Европу оставалось неясным, хотя есть свидетельства ее наличия там уже в античности. Черные крысы были широко распространены в Европе, по крайней мере, до XVIII века, прежде чем их численность сократилась, в результате конкуренции с прибывшими на континент серыми крысами (Rattus norvegicus), которые в настоящее время доминируют в странах с умеренным климатом.

Нынешнее исследование показывает, что черные крысы колонизировали Европу по крайней мере дважды, один раз во время римской экспансии, а затем еще раз в средневековый период. А вот падение Римской империи вызвало упадок европейской популяции, а возможно, даже полное исчезновение черных крыс в Европе. Авторы исследования полагают, что это, вероятно, было связано с распадом римской экономической системы, хотя могли сыграть роль также климатические изменения и Юстинианова чума VI века. Когда в средневековье возродились города и международная торговля, появилась и новая волна черных крыс.

«Мы давно знали, что распространение крыс связано с деятельностью человека, и мы подозревали, что римская экспансия привела их на север, в Европу. Но замечательный результат нашего исследования заключается в том, насколько это похоже на одно событие: все кости наших римских крыс от Англии до Сербии образуют единую группу с генетической точки зрения. Когда крысы снова появляются в средневековье, мы видим совершенно другую генетическую сигнатуру — но, опять же, все наши образцы, от Англии до Венгрии и Финляндии, отражают генетическое единство. Мы не могли и надеяться на более четкие доказательства неоднократной колонизации Европы», — говорит один из авторов работы Дэвид Ортон (David Orton) из Оксфордского университета.

Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости