Показать меню
28 янв 09:32Политика

Сильнейшая солнечная буря произошла около 9200 лет назад

Сильнейшая солнечная буря произошла около 9200 лет назад

Международная группа ученых измерила количество изотопов бериллия-10 и хлора-36 в ледяных кернах из Гренландии и Антарктиды. Ядра этих изотопов образуются в атмосфере Земли под воздействием частиц солнечного излучения. Собранные данные показали один из самых больших пиков образования этих изотопов, обнаруженных до сих пор. Скорее всего, он был вызван сильной солнечной бурей, обрушившейся на Землю около 7176 года до н. э. Ученых удивляет, что буря произошла во время одной из наиболее спокойных фаз Солнца, когда, как принято считать, наша планета была менее подвержена таким событиям.

Геомагнитные бури представляют собой возмущения магнитного поля Земли, вызванные взаимодействием с солнечным ветром — потоком ионизированных частиц, летящим к нашей планете из солнечной короны. Самой мощной за историю наблюдений считается геомагнитная буря 1859 года, известная как «событие Кэррингтона» — по имени британского астронома, который 1 сентября того года наблюдал вспышку на Солнце, вызвавшую магнитную бурю. Полярные сияния в этот и на следующий день наблюдались даже в Сенегале, Мексике, Колумбии, на Кубе и Гавайях.

«Следы геомагнитных бурь далекого прошлого ученые ищут, анализируя годовые кольца деревьев или образцы льда из ледников. Они измеряют уровень космогенных изотопов, таких как углерод-14 (14C), бериллий-10 (10Be) и хлор-36 (36Cl). «Это трудоемкая и дорогостоящая аналитическая работа. Поэтому мы были приятно удивлены, когда обнаружили такой пик, указывающий на неизвестную доселе гигантскую солнечную бурю в период низкой солнечной активности, — сказал профессор Лундского университета Раймунд Мюшелер (Raimund Muscheler). — Если бы подобная солнечная буря произошла сегодня, это могло бы иметь разрушительные последствия. Помимо отключения электроэнергии и радиационного повреждения спутников, она может представлять опасность для воздушного движения и космонавтов, а также нарушить работу различных систем связи. Эти огромные геомагнитные бури в настоящее время недостаточно учитываются при оценке рисков. Очень важно проанализировать, что эти события могут означать для современных технологий и как мы можем защитить себя».

Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции