Показать меню
21 янв 14:32Политика

Еще на одном спутнике Сатурна заподозрили наличие подледного океана

Еще на одном спутнике Сатурна заподозрили наличие подледного океана

На спутнике Сатурна Мимасе может иметься достаточно тепла, чтобы под его ледяной оболочкой толщиной 24–31 км существовал океан из жидкой воды. К такому выводу планетологи пришли, анализируя данные, который собрал аппарат «Кассини».

Диаметр Мимаса — 396 километров, он считается самым маленьким небесным телом в Солнечной системе, которое поддерживает шарообразную форму под влиянием собственной гравитации. Поверхность Мимаса покрыта водяным льдом. Главной достопримечательностью служит ударный кратер Гершель диаметром около 130 км, что составляет треть диаметра спутника. Пик в середине кратера примерно такой же высоты, как гора Эверест.

Одно из самых важных открытий в области планетологии за последние 25 лет заключается в том, что в Солнечной системе встречаются миры с океанами под слоями горных пород и льда. К ним относятся ледяные спутники планет-гигантов, такие как Европа (спутник Юпитера), Титан и Энцелад (спутники Сатурна). Считается вероятным существование подповерхностного океана на Плутоне. Необходимая тепловая энергия образуется в недрах спутников за счет приливного разогрева, когда деформация небесного тела под действием приливных сил создает внутреннее трение, которое ведет к выделению тепла. Приливной разогрев, например, обеспечивает вулканическую активность на некоторых спутниках Юпитера.

Такие планеты, как Земля, с океанами на поверхности, должны находиться в пределах узкого диапазона расстояний от своих звезд, чтобы температура позволяла воде существовать в жидком виде. Однако планеты с подповерхностными океанами могут находится на гораздо более широком диапазоне расстояний, что значительно увеличивает количество потенциально пригодных для жизни миров.

«Поскольку поверхность Мимаса сильно изрыта кратерами, мы подумали, что это просто замерзшая глыба льда, — говорит Алисса Роден (Alyssa Rhoden) из Юго-Западного исследовательского института. — Миры с подповерхностными океанами, такие как Энцелад и Европа, имеют тенденцию к трещинам и другим признакам геологической активности. Оказывается, поверхность Мимаса обманывала нас, и наше новое понимание значительно расширило определение потенциально обитаемого мира в нашей Солнечной системе и за ее пределами».

Используя модели приливного нагрева, Алисса Роден и доктор Мэтью Уокер (Matthew Walker) из Планетологического института США разработали численные методы для создания наиболее правдоподобного объяснения стационарной ледяной оболочки толщиной от 24 до 31 км над жидким океаном. Они оценивали внутреннюю структуру спутника по его либрациям — небольшим колебаниям Мимаса относительно Сатурна. «В большинстве случаев, когда мы создаем эти модели, нам приходится их точно настраивать, чтобы получить то, что мы наблюдаем, — говорит Алисса Роден. — На этот раз свидетельства существования внутреннего океана просто выскочили из самых реалистичных сценариев стабильности ледяных оболочек и наблюдаемых либраций».

Исследование опубликовано в журнале Icarus.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости