Показать меню
30 дек 10:48Политика

В Тибете была открыта гигантская бегония

В Тибете была открыта гигантская бегония

Экспедиция китайских ботаников описала растущий на Тибете вид бегонии. Это растение стало самым крупным среди всех известных бегоний, его высота превышает три метра.

Первые представители рода бегония были открыты на Антильских островах французским ботаником Шарлем Плюмье (1646–1704), опубликовавшим по итогам своего путешествия труд «Описание растений Америки с их рисунками». Шарль Плюмье дал бегонии название в честь интенданта французских колоний в Карибском море Мишеля Бегона, который был инициатором экспедиции. С тех пор было открыто множество видов бегонии, и в наши дни род бегония, насчитывающий более 2050 видов, стал одним из крупнейших родов среди всех цветковых растений. В природе бегонии встречаются в субтропическом и тропическом климате в Южной и Центральной Америке, Африке и Южной Азии. Как правило, это травы (иногда эпифиты) или же полукустарники и невысокие кустарники.

   

В 2019 году Дайкэ Тянь и его коллеги начали полевое исследование диких бегоний в Тибете, и 10 сентября 2020 года Дайкэ Тянь, работая в тибетском уезде Медог, увидел огромную бегонию в полном цвету. Проверив цветы, он убедился, что это ранее не описанный вид.

Из небольшой популяции, насчитывающей несколько десятков растений, Тянь отобрал две самых высоких бегонии, чтобы измерить их и подготовить образцы, необходимые для дальнейшего изучения. Одна бегония была высотой 3,6 метра, а самая толстая часть ее стебля была около 12 см в диаметре. Чтобы измерить ее, ученому пришлось попросить водителя встать на крышу машины. Чтобы перевезти растения в Шанхай и изготовить гербарные сухие образцы, Тяню пришлось разрезать каждую бегонию на четыре части. После сушки и монтажа гербарный экземпляр имел высоту 3,1 метра, а его ветви простирались на 2,5 метра. Он хранится в гербарии Ботанического сада Чешань в Шанхае.

Новый вид получил название бегония гигантская (Begonia gigantica). По словам ученых, он встречается на склонах вдоль лесных ручьев на высоте 450–1400 м. Сейчас ученые готовят заявку на включение рекордного экземпляра в «Книгу рекордов Гиннесса» и одновременно предлагают внести новый вид в Красную книгу МСОП как находящийся под угрозой исчезновения.

Новый вид описан в журнале PhytoKeys.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции