Показать меню
23 ноя 14:00Политика

В Исландии найдены четыре могилы времен заселения острова

В Исландии найдены четыре могилы времен заселения острова

Четыре могилы, относящиеся к периоду заселения (конец IX — начало X века), были обнаружены в городе Сейдисфьордюр, на востоке Исландии. Захоронения богато снабжены погребальным инвентарем, что свидетельствует о высоком социальном статусе умерших.

Долгое время считалось, что в районе Сейдисфьордира нет никаких археологических объектов старше XVIII века, но раскопки, проведенные летом и осенью нынешнего года, опровергли это. На самом деле археологические материалы, относящиеся к раннему периоду заселения викингами Исландии, были скрыты и сохранены оползнем, накрывшим территорию в 1150 году.

Одна из найденных могил представляет собой захоронение в ладье, оно стало двенадцатым погребением такого типа, найденным археологами в Исландии. Погребальный инвентарь включает в себя копье, серебряную брошь, серебряное кольцо, бусы, фишку для игры хнефатафл и пряжку ремня, выполненную в стиле Борре. Две из четырех могил содержали останки лошадей, похороненных вместе с человеком, а в одной из них также были останки собаки. Практика хоронить кого-то вместе с лошадью была гораздо более распространена в Исландии, чем в Норвегии. Четвертая могила принадлежала женщине. Ее похоронили с парой овальных пряжек и ожерельем из 11 стеклянных бус. Также в ее могиле был найден кожаный кошелек с норвежским точильным камнем и кремнем.

Могилы были найдены в ста метрах от фермы Фьордюр. Согласно «Книге занятия земли» (Landnámabók), хронике заселения Исландии, написанной в XII веке, первым поселенцем в Сейдисфьордюре был некий Бьольв (Bjólfur) из Вёрса (современный Восс в Норвегии). Хотя книга была написана через три столетия после описываемых в ней событий, она содержит точные и подробные исторические данные, включая имена и описания более 3000 человек и 1400 поселений. Не исключено, что люди, захороненные в четырех могилах, занесены в Книгу поселений. Возможно, они даже приходятся родственниками Бьольву. Одним из них мог быть даже сам Бьольв.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции