90 лет со дня рождения Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль отдаёт дань памяти основателю
15.04, 17:58
Семейноцентричность вместо краткосрочной прибыли: новый тренд в управлении компаниями
14.04, 16:30
Масштаб и наследие: к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова утверждена программа мероприятий
13.04, 20:58
Вагон метро для крабов и рыб: почему Нью-Йорк утопил старые составы подземки?
13.04, 19:13
Фонд Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина отметили успехи студентов
09.04, 12:48
Фонд Юрия Лужкова учредил именную премию для юных артистов в рамках фестиваля «Дорога в цирк. Это серьезно»
09.04, 10:26
При помощи Большого бинокулярного телескопа и телескопа Лоуэлл–Дискавери астрономы изучили физические характеристики астероида 469219 Камоалева, который относят к числу квазиспутников Земли. Они обнаружили, что спектр Камоалева соответствует лунным образцам, добытым в ходе полетов «Аполлонов», и предположили, что астероид произошел от Луны.
Квазиспутниками называют небесные тела, которые вращаются вокруг Солнца, но находятся в орбитальном резонансе с планетой с соотношением периодов обращения один к одному, это позволяет им долго находиться рядом с планетой. Обычно орбита спутника более вытянута по сравнению с орбитой его планеты. У Земли насчитывают пять квазиспутников и еще несколько кандидатов на эту роль, также они обнаружены у Венеры и Нептуна.
Астероид Камоалева был открыт 7 апреля 2016 года при помощи гавайского автоматического телескопа Pan-STARRS 1. Он самый стабильный из известных квазиспутников Земли и сможет сохранять эту роль как минимум несколько сотен лет. Астероид имеет диаметр от 46 до 58 метров и находится на расстоянии около 14,5 миллионов километров от Земли. Согласно данным нынешнего исследования, период вращения астероида составляет 28,3 минуты.
«Его орбита нетипична для околоземных астероидов, – говорит профессор Рену Малхотра, планетолог из Аризонского университета. – Очень маловероятно, что астероид, сближающийся с Землей, самопроизвольно выйдет на квазиспутниковую орбиту, подобную орбите Камоалева. Он не сможет оставаться на данной орбите очень долго, всего около трехсот лет в будущем, и, по нашим оценкам, он занял эту орбиту около 500 лет назад».
Астрономы сопоставили полученные спектры Камоалева с другими околоземными астероидами, но не нашли существенных совпадений. Они считают вероятной гипотезу о происхождении данного астероида в результате выброса вещества с Луны во время столкновения с другим небесным объектом. Также есть возможность, что он представляет собой остаток от небесного тела, разорванного приливными силами при сближении с системой Земля – Луна. Спектр астероида говорит в пользу первого варианта.
«Возникновение около или внутри системы Земля-Луна дополнительно подтверждается низким значением относительной скорости Камоалева во время его близкого сближения с Землей-Луной – всего 2-5 км/с, тогда как другие околоземные астероиды имеют более высокие относительные скорости при сближении, в среднем 20 км/с», – пишут ученые.
Результаты исследования были опубликованы в журнале Communications Earth and Environment.
По материалам: polit