Показать меню
16 ноя 09:48Политика

Земной квазиспутник Камоалева оказался кусочком Луны

Земной квазиспутник Камоалева оказался кусочком Луны

При помощи Большого бинокулярного телескопа и телескопа Лоуэлл–Дискавери астрономы изучили физические характеристики астероида 469219 Камоалева, который относят к числу квазиспутников Земли. Они обнаружили, что спектр Камоалева соответствует лунным образцам, добытым в ходе полетов «Аполлонов», и предположили, что астероид произошел от Луны.

Квазиспутниками называют небесные тела, которые вращаются вокруг Солнца, но находятся в орбитальном резонансе с планетой с соотношением периодов обращения один к одному, это позволяет им долго находиться рядом с планетой. Обычно орбита спутника более вытянута по сравнению с орбитой его планеты. У Земли насчитывают пять квазиспутников и еще несколько кандидатов на эту роль, также они обнаружены у Венеры и Нептуна.

Астероид Камоалева был открыт 7 апреля 2016 года при помощи гавайского автоматического телескопа Pan-STARRS 1. Он самый стабильный из известных квазиспутников Земли и сможет сохранять эту роль как минимум несколько сотен лет. Астероид имеет диаметр от 46 до 58 метров и находится на расстоянии около 14,5 миллионов километров от Земли. Согласно данным нынешнего исследования, период вращения астероида составляет 28,3 минуты.

«Его орбита нетипична для околоземных астероидов, – говорит профессор Рену Малхотра, планетолог из Аризонского университета. – Очень маловероятно, что астероид, сближающийся с Землей, самопроизвольно выйдет на квазиспутниковую орбиту, подобную орбите Камоалева. Он не сможет оставаться на данной орбите очень долго, всего около трехсот лет в будущем, и, по нашим оценкам, он занял эту орбиту около 500 лет назад».

Астрономы сопоставили полученные спектры Камоалева с другими околоземными астероидами, но не нашли существенных совпадений. Они считают вероятной гипотезу о происхождении данного астероида в результате выброса вещества с Луны во время столкновения с другим небесным объектом. Также есть возможность, что он представляет собой остаток от небесного тела, разорванного приливными силами при сближении с системой Земля – Луна. Спектр астероида говорит в пользу первого варианта.

«Возникновение около или внутри системы Земля-Луна дополнительно подтверждается низким значением относительной скорости Камоалева во время его близкого сближения с Землей-Луной – всего 2-5 км/с, тогда как другие околоземные астероиды имеют более высокие относительные скорости при сближении, в среднем 20 км/с», – пишут ученые.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Communications Earth and Environment.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции