Показать меню
11 ноя 14:32Политика

Прародители алтайской семьи языков выращивали просо на северо-востоке нынешнего Китая

Прародители алтайской семьи языков выращивали просо на северо-востоке нынешнего Китая

Международный коллектив ученых под руководством Мартины Роббетс (Martine Robbeets) из Института истории человечества Общества Макса Планка, объединив данные лингвистики, археологии и генетики, высказал предположение, что прародителями обширной алтайской семьи языков были неолитические земледельцы, жившие на северо-востоке нынешнего Китая.

В алтайскую языковую семью включают тюркские, монгольские, тунгусо-маньчжурские языки, а также корейский и японский. Авторы статьи проанализировали словарные данные 98 языков, выделив слой древнейшей лексики, связанной с сельским хозяйством. Также они изучили данные о 255 археологических памятниках в Китае, Японии, Корейском полуострове и на Дальнем Востоке России, оценив сходство керамики, каменных орудий труда, останков растений и животных. Они также учли данные о 269 древних остатках урожая с разных мест. Помимо этого, ученые провели геномный анализ древних останков 23 человек и изучили полученные ранее генетические данные о других древних жителях Восточной Азии.

Все многочисленные алтайские языки, по мнению авторов исследования, происходят в конечном итоге от группы земледельцев, живших около 9000 лет назад и занимавшихся выращиванием проса. Их культура была распространена в бассейне реки Западная Ляо (Силяохэ) на территории нынешнего автономного района Внутренняя Монголия и прилегающих провинций Ляонин и Цзилинь.

Приблизительно в VII–V тысячелетиях до нашей эры начало культивирования проса, сопровождавшееся ростом населения в регионе, привело к отделению от праалтайской общности будущих японской и корейской ветвей. В середине четвертого тысячелетия до нашей эры часть земледельцев начала мигрировать к востоку вокруг Желтого моря в Корею и в Приморье, дав начало тунгусо-маньчжурской и корейской ветвям алтайской семьи.

В эпоху поздней бронзы в евразийских степях происходил обширный культурный обмен, что привело к смешению популяций из региона Западной Ляо и восточных степей с западноевразийскими генетическими линиями. С лингвистической точки зрения это взаимодействие отражено в заимствовании сельскохозяйственной лексики в прамонгольский и пратюркский языки, особенно в отношении выращивания пшеницы и ячменя, выпаса скота, молочного животноводства и коневодства.

Около 1300 г. до н. э. земледельцы из области Ляодун-Шаньдун мигрировали на Корейский полуостров, принеся с собой рис, ячмень и пшеницу. Эта миграция отражается в ранних заимствованиях между японским и корейским языками. Около 1000 г. до н. э. этот тип сельского хозяйства распространился на острове Кюсю, что вызвало переход к полномасштабному земледелию. Исследователи связывают с этим переход от археологической культуры Дзёмон к культуре Яёй и распространение японского языка на островах. При этом их данные противоречат предыдущим выводам о связи культуры Дзёмон с миграциями на север австронезийского населения с острова Тайвань.

Исследование опубликовано в журнале Nature.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции