Показать меню
11 окт 11:16Политика

Норвежский ледник сохранил лыжу возрастом 1300 лет

Норвежский ледник сохранил лыжу возрастом 1300 лет

Древняя лыжа была извлечена из ледника на горе Дигерварден на юге Норвегии. Она хорошо сохранилась и, в частности, на ней имеется крепление, позволившее узнать, как носили лыжи более тысячи лет назад.

Первую древнюю лыжу из ледника Дигерварден ледниковые археологи достали в 2014 году. С тех пор они следили за этим местом, отслеживая таяние льда по спутниковым фотографиям, в надежде на новые находки. В этом году они увидели, что лед значительно отступил, поэтому три недели назад команда провела полевую разведку и обнаружила еще одну лыжу, застрявшую во льду, примерно в пяти метрах от того места, где была найдена первая лыжа. Она была слишком прочно врезана во лед, чтобы ее можно было удалить на месте, поэтому археологи вернулись через шесть дней, расчистили снег и вырубили топором кусок льда с лыжей. Затем они растопили лед горячей водой и извлекли лыжу.

Фото: Espen Finstad/secretsoftheice.com

Как и лыжа 2014 года, новая находка сохранила крепление, сделанное из кожаного ремешка, березовых прутьев и деревянного бруска. Точно такой же тип крепления был на первой лыже. Однако две лыжи не идентичны. Недавно найденная лыжа находится в гораздо лучшем состоянии, потому что она располагалась на 4,5 метра глубже во льду, чем предыдущая находка. При длине 1,9 и ширине 17 см она на 17 см длиннее и на 2 см шире, чем первая лыжа. Вероятно, это связано с тем, что лыжа 2014 года сжалась и покоробилась из-за менее благоприятных условий. Обе лыжи имеют отверстие в носке. Есть небольшие различия в резьбе на передней части лыж. Задняя часть новой лыжи заостренная, а задняя часть лыжи 2014 года прямая.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38ЦОП: новый подход к решению психологических проблем22:55Государственную награду Республики Татарстан получил рабочий КВЗ20:05Совладельца холдинга B&B Александра Балаховского отправили в СИЗО из кардиореанимации18:57Суд рассмотрит по существу дело владельцев B&B, обвиняемых Денисом Шапиро в хищении у него 4 млрд рублей10:29Максим Аверин: Самое страшное – потерять себя20:09Международный образовательный фестиваль «Открытое искусство» состоялся в Великом Новгороде23:38Компания Melsytech представила новинки в области аппаратной косметологии на выставке по эстетической медицине «SAM-expo 2024»21:45«В ЦДКЖ одни из лучших в столице свет и звук» - считает оперный и эстрадный певец Дмитрий Галихин14:32Работа.ру и СберНПФ: россияне рассказали о работе мечты для студентов23:31
Популярные новости
Премия FONMIX 2023: главное
21:52, 15 декабрь
Выбор редакции