Показать меню
08 окт 08:07Здоровье

Белковые добавки — выращивание и продукты из насекомых

В поисках альтернативы замены животного белка ученые пришли к неожиданным выводам. Выращивание насекомых приносит неплохую прибыль, способно помочь решить проблемы с полноценным питанием человека.

Особенности выращивания насекомых

Возможность промышленного выращивания насекомых стала рассматриваться сравнительно недавно. Реальная угроза голода подтолкнула к проведению исследований для отбора разновидностей отряда энтомологии.

На сегодня список включает 8-10 наименований, однако намечается дальнейшее расширение из-за открывшихся перспектив. Выяснился любопытный факт, затрагивающий налаживание полноценного производства.

Простые подсчеты показали удивительный результат. На выработку одного килограмма белка уходит в десятки раз меньше теплоэнергии, воды, электричества. Не говоря об общей площадки, поскольку отпадает необходимость занимать под пастбища немалые территории.

Насекомые способны набирать вес почти мгновенно, поскольку один цикл уложится от 2 недель до месяца. Поддерживать определенные параметры температуры и влажности не потребуются. Непритязательные особи не реагируют на перепады значений и сырость.

Не придется затрачивать массу времени и средств на корм. В отличие от животных обычно используются пищевые остатки, предназначенные для выброса на свалку. После обработки на выходе получат полезное удобрение.

Особенность готовых продуктов

Выращивание насекомых привело к некоторому разделению. Часть компаний нацелено исключительно на производство продукции, предназначенной для употребления в пищу людьми. В нашей стране больше внимания уделили получению кормов, которые остро востребованы при откорме животных и рыб (питомники, рыбозаводы).

Белок из насекомых несколько отличается от привычных аналогов. Отмечают высокое содержание самого белка в пределах 50-80 процентов. К нему добавляют ценные жирные кислоты, набор микроэлементов, витаминов и аминокислот.

Исследования полностью доказали полезность белка из насекомых. Организм человека и животного сумеет полностью переработать продукт, не оставляющий отходов. Времени уходит немного, но заодно усваиваются ценные элементы.

Этого нельзя сказать при употреблении молочной и животной продукции. Усвоение будет на порядок ниже, увеличивается риск получить хроническую болезнь или подхватить опасный микроб.

Микрофлора насекомых исключает перенос инфекций и вирусов, способных нанести вред человеку. Отсутствует малейшая опасность, не проявляются аллергические реакции.

В каталоге интернет-магазина представлен обширный ассортимент продуктов из насекомых. Белковые добавки нужны для коктейлей. Способны заменить некоторые специи. Любителям свежей выпечки понравится белковая мука. Чистая масса заменит сыры и мясо. Аквариумные рыбки оценят питательный корм. При оптовом заказе предлагаются неплохие скидки.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38ЦОП: новый подход к решению психологических проблем22:55Государственную награду Республики Татарстан получил рабочий КВЗ20:05Совладельца холдинга B&B Александра Балаховского отправили в СИЗО из кардиореанимации18:57Суд рассмотрит по существу дело владельцев B&B, обвиняемых Денисом Шапиро в хищении у него 4 млрд рублей10:29Максим Аверин: Самое страшное – потерять себя20:09Международный образовательный фестиваль «Открытое искусство» состоялся в Великом Новгороде23:38Компания Melsytech представила новинки в области аппаратной косметологии на выставке по эстетической медицине «SAM-expo 2024»21:45«В ЦДКЖ одни из лучших в столице свет и звук» - считает оперный и эстрадный певец Дмитрий Галихин14:32Работа.ру и СберНПФ: россияне рассказали о работе мечты для студентов23:31
Популярные новости
Премия FONMIX 2023: главное
21:52, 15 декабрь
Выбор редакции