Показать меню
06 окт 10:48Политика

На западе Англии найдена статуэтка богини Венеры римского времени

На западе Англии найдена статуэтка богини Венеры римского времени

Во время раскопок в английском городе Глостер археологи нашли небольшую римскую статуэтку, изображающую богиню любви Венеру. Скорее всего, она была частью домашнего алтаря.

Находка была сделана в сентябре археологами из Cotswold Archeology, которые проводят раскопки на месте, где запланировано строительство многоцелевого коммерческого комплекса «Форум». По оценкам ученых, статуэтка изготовлена во II веке нашей эры. Ее высота — почти 17 сантиметров. Фигура сделана из так называемой белой трубочной глины, месторождения которой распространены в долинах Рейна и Мозеля на территориях Германии и Нидерландов.

«Эта статуэтка находится в невероятно хорошем состоянии, она стала прекрасной находкой для Глостера, — сказал BBC News городской археолог Эндрю Армстронг. — Мы знаем, что подобные изделия изготавливались в центральной Франции и в регионе Рейнланд — Мозель в Германии в течение первого и второго веков н. э. Кажется очевидным, что фигурка относится к этому периоду и представляет собой изображение Венеры. Скорее всего, она стояла бы в чьем-то домашнем святилище». По данным BBC News, археологи также раскопали каменные фундаменты зданий, которые, возможно, находились в пригороде, за пределами крепостной стены римского времени.

Глостер, расположенный примерно в 90 милях к западу от Лондона, был основан как римская крепость Глевум в 48 г. н. э. на стратегически важном броде через реку Северн и недалеко от дороги, проходившей по западной границе первых римских владений в Британии. Вокруг крепости быстро возникло гражданское поселение. До 66 года в крепости базировался XX Победоносный Валериев легион, потом его сменил II Августов легион. В 97 году город получил название Colonia Nervia Glevensium, вероятно, он был столицей провинции Британия Вторая. В первом десятилетии II века старые казармы сменились частными домами, в городе появились общественные здания, храмы и бани, был проложен водопровод и канализация. В центре был построен внушительный форум, окруженный колоннадами и с трех сторон — рядами магазинов. К югу от форума располагалась базилика размером 100 на 40 метров. Во многих городских домах имелись мозаичные полы. На пике своего развития население Глевума могло достигать 10 000 человек. Высокая плотность римских вилл II–III веков указывает на сильную степень романизации территории вокруг Глевума.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции