Показать меню
23 сен 12:16Политика

Ученые поймали более 5000 птиц, чтобы узнать, как это делали неандертальцы

Ученые поймали более 5000 птиц, чтобы узнать, как это делали неандертальцы

Гильермо Бланко (Guillermo Blanco) из Национального музея естественной истории в Мадриде, Антоние Санчес-Марко (Antonio Sánchez-Marco) из Каталонского института палеонтологии и Хуан Хосе Негро (Juan José Negro) из биостанции Высшего совета по научным исследовании Испании в Доньяне провели экспериментальное исследование, чтобы подтвердить гипотезу о том, что неандертальцы могли охотиться в пещерах на альпийских галок. Для этого ученые сами отправились в пещеры и поймали там руками более пяти тысяч птиц.

Существует немало археологических данных, указывающих, что неандертальцы добывали птиц, включая врановых, голубей и хищных птиц. В новом исследовании ученые сосредоточили свое внимание на том, как неандертальцы охотились на альпийских галок, которые селятся в пещерах. Ученые сначала провели обзор литературы, чтобы выяснить, сколько окаменелостей альпийских галок было найдено в пещерах, где также обнаружились останки или орудия неандертальцев. В Европе таких случаев оказалось очень много, особенно на Пиренейском полуострове. В девяти местах на останках альпийских галок были следы обугливания, укусов или порезов от каменных орудий.

Птицы могли служить ценным источником питания для первых гоминидов, особенно красноносая альпийская галка (клушица), в которой повышена концентрация каротиноидов, важнейших питательных микроэлементов. Поведение и социальные навыки, необходимые для ловли птиц, должны были иметься у неандертальцев, живших в группах из 10–20 взрослых вместе с детьми. Поскольку альпийских галок трудно поймать днем на открытом воздухе, вероятно, охоту на них вели по ночам, когда птицы отдыхают в пещерах.

Затем ученые решили проверить свою гипотезу на практике. В течение нескольких лет исследователи посещали пещеры и научились ловить альпийских галок под покровом ночи. Они использовали лампы, чтобы ошеломить спящих птиц. Лампы играли роль факелов, которые, возможно, применяли с этой целью неандертальцы. После эксперимента всех птиц выпускали целыми и невредимыми. В 296 испытаниях на 70 местах ночевки альпийских галок ученые поймали в общей сложности 5525 птиц.

«Мы пришли к выводу, что альпийские галки были уникально уязвимы для неандертальцев, если те использовали в ночных пещерах искусственное освещение, такое как огонь, — говорит палеоорнитолог Антонио Санчес-Марко. — Мы показываем, что при ослеплении альпийские галки либо пытаются вырваться наружу, и в этом случае их можно поймать сетями, перегородив вход, либо взлетают вверх к потолку, где их часто можно поймать руками. Две-три галки дают достаточно энергии для полноценного питания взрослого неандертальца, в то время как несколько опытных охотников могут легко поймать от 40 до 60 птиц за ночь».

Работа опубликована в журнале Frontiers in Ecology and Evolution.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции