Показать меню
02 авг 10:32Политика

Возраст найденных в Индии наскальных рисунков составляет не менее 20 тысяч лет

Возраст найденных в Индии наскальных рисунков составляет не менее 20 тысяч лет

Археологи считают, что наскальные рисунки, найденные в горах Аравалли, в штате Харьяна на северо-западе Индии, могли быть созданы более 20 000 лет назад, что делает их самыми древними на территории страны. В регионе, где они обнаружены, также были найдены гораздо более древние каменные орудия возрастом около 100 000 лет.

Исследование изображений началось в 2020 году, после того как местный активист-эколог Сунил Харсана, который фотографировал диких животных, растительность и другие особенности местности, сделал снимки наскальных изображений и представил их вниманию археологов. «Пещеры находятся в труднодоступной местности, — рассказывает он. — Они расположены на высоком обрыве, и местность очень сложная, это максимальный уровень сложности с точки зрения скалолазания. Вероятно, поэтому пещеры и рисунки сохранились, так как люди обычно не попадают туда». Тем не менее исследователи сообщают, что местным жителям, которые пасут в этих горах своих коз, было известно о наскальных рисунках с давних пор.

Время создания рисунков еще не установлено, но, похоже, они относятся к позднему каменному веку. Некоторые из них были обнаружены под открытым небом, но большинство было на потолках каменных убежищ. Рисунки и места, где они были найдены, имеют общие черты со скальными убежищами Бхимбетка в штате Мадхья-Прадеш, расположенными к юго-востоку от нового археологического памятника. Самые древние рисунки из убежищ Бхимбетка относятся к верхнему палеолиту, их возраст составляет более 10 тысяч лет.

«Некоторые из изображений представляют собой линейные рисунки, которые являются самыми старыми, сделанными, когда люди еще не знали, как рисовать сложные узоры, — говорит заместитель директора департамента археологии и музеев штата Харьяна Банани Бхаттачарья. — Затем мы можем увидеть изображения различных геометрических фигур, листьев, животных и людей. Мы обнаружили некоторые символы, похожие на чаши, которые, предположительно, предназначались для каких-то особых ритуалов». Материалы, которые использовались для создания рисунков, со временем менялись: большинство из них было сделано охрой, но другие, более свежие, выполнены в белом цвете. Археологи продолжают изучение и документирование находок. «В ближайшее время мы сделаем пробные раскопы, задокументируем и нанесем на карту все каменные укрытия и открытые площадки, — говорят они. — Для датирования наскальных рисунков будут использоваться методы радиоуглеродного анализа и ускорительной масс-спектрометрии».

Правительство штата Харьяна планирует дать охранный статус лесам Мангар-Бани, где расположены пещеры.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции