Показать меню
30 июл 12:16Политика

Выявлен ген, с помощью которого возбудитель туберкулеза снижает иммунитет человека

Выявлен ген, с помощью которого возбудитель туберкулеза снижает иммунитет человека

Исследователи из Университета Мэриленда обнаружили способ, которым возбудитель туберкулеза может ослабить реакцию иммунных клеток человека. В частности, они идентифицировали ген, который позволяет бактерии подавить иммунную защиту в инфицированных клетках.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно туберкулезом заболевают около 10 миллионов человек и умирают от него 1–2 миллиона человек. Доступные методы лечения эффективны только на 85 %, а формы туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью представляют угрозу общественному здоровью во многих регионах мира. Когда Mycobacterium tuberculosis заражает человека, иммунный ответ организма имеет решающее значение для того, как болезнь будет прогрессировать.

«Для разработки новых терапевтических мишеней необходимо понять молекулярные механизмы взаимодействия бактериальных белков с клетками человека, — говорит профессор клеточной биологии и молекулярной генетики Фолькер Брикен (Volker Briken). — Удивительно, что мы обнаружили никогда ранее не наблюдавшееся взаимодействие между бактериями, вызывающими туберкулез, и сигнальной системой клеток человека, которая важна для защиты клетки от патогенов». Брикен и его команда заражали макрофаги человека либо бактерией, вызывающей туберкулез, либо невирулентной бактерией и наблюдали за реакцией клетки. Исследователи обнаружили, что белковый комплекс, называемый инфламмасомой, оказывался резко ограничен в клетках, инфицированных Mycobacterium tuberculosis, но не в клетках, зараженных невирулентными бактериями. Инфламмасома обеспечивает часть врожденного иммунитета. В ее состав входят рецепторы, опознающие проникшие в клетку патогены, и в случае их обнаружения инфламмасома запускает процесс, приводящий к разрушению клеточной мембраны и гибели клетки вместе с проникшим в нее врагом.

Ученые решили определить, как у Mycobacterium tuberculosis генетически запрограммирована способность ингибировать инфламмасому. Исследователи вставляли гены Mycobacterium tuberculosis в невирулентные виды микобактерий и снова заражали ими макрофаги. Они обнаружили, что заражение невирулентными бактериями, несущими ген под названием PknF, подавляло воспалительный ответ в клетках-хозяевах. «Мы не знаем, как этот ген ингибирует инфламмасому, — говорит Фолькер Брикен. — Но функция этого гена заключается в регулировании производства и/или секреции липидов, поэтому мы думаем, что, возможно, бактерия изменяет секрецию липидов таким образом, чтобы влиять на инфламмасому. Это то, что мы будем выяснять в будущих исследованиях».

Исследование опубликовано в журнале PLOS Pathogens.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции