Показать меню
08 июл 12:16Политика

Историки нашли 14 ныне живущих родственников Леонардо да Винчи

Историки нашли 14 ныне живущих родственников Леонардо да Винчи

Итальянские историки Алессандро Веццози и Аньезе Сабато проследили родословное древо Леонардо да Винчи на протяжении 690 лет и 21 поколения и нашли 14 ныне живущих его родственников-мужчин. Полученные результаты будут полезны для дальнейших исследований ДНК художника.

В ходе продлившегося десять лет архивного исследования историки проследили пять ветвей, начиная с основателя рода по имени Микеле, родившегося в 1331 году. Леонардо да Винчи приходился ему прапраправнуком. Сам художник никогда не был женат и не имел детей, но потомство оставили его братья по отцу, которых у него было целых 22. Веццоти и Сабато изучили лишь потомков одного из братьев — Доменико да Винчи, который жил в окрестностях городка Винчи и предпочитал заниматься сельским хозяйством.

Построенное Веццози и Сабато родословное древо включает в себя 225 человек. Большинство современных родственников Леонардо да Винчи не подозревали о родстве с ним, хотя часть из них носит фамилию Винчи, другие считали это недостоверной семейной легендой. Они проживают в разных муниципалитетах Тосканы, хотя ни один из них не живет в городке Винчи, по которому художник получил свое прозвание. Среди них есть крестьяне, офисные служащие, обойщик, продавец фарфора и даже художник — 62-летний Джиованни Винчи. Узнав о своем великом родственнике, он пошутил: «Может быть, из-за некоторых моих работ Леонардо перевернулся бы в гробу, но остальными, я надеюсь, он бы гордился». Самый младший из родственников Леонардо да Винчи родился в 2020 году.

В случае согласия найденных 14 человек у них возьмут образцы ДНК, которые можно будет использовать для сопоставления с образцами, которые, предположительно, принадлежат самому художнику. В музее в городе Винчи есть прядь волос, полученная из частной коллекции. Владельцы считали, что это волосы Леонардо да Винчи. Также исследователей интересует возможность подтвердить или опровергнуть подлинность останков художника, находящихся в замке Амбуаз, где он умер 2 мая 1519 года. Изначально Леонардо да Винчи похоронили в часовне Сен-Флоран, но в годы Великой Французской революции она была разорена, и считается, что его кости перенесли в часовню Сен-Юбер в том же замке. Однако подлинность этого захоронения точно не установлена.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции