Показать меню
30 июн 12:32Политика

Христианские погребения эпохи викингов найдены в Швеции

Христианские погребения эпохи викингов найдены в Швеции

На месте будущего строительства жилого дома в историческом центре шведского города Сигтуна археологи обнаружили семь раннехристианских могил времен викингов. Погребения датируются концом X века, когда это место находилось на окраине города. На их христианский характер указывает ориентация тел умерших с востока на запад: такой тип погребения появился в Скандинавии только с приходом христианства.

Шесть могил — одиночные, в седьмой похоронены двое младенцев, умерших во время или вскоре после рождения. В могилах обнаружены предметы, типичные для дохристианского погребального обряда: монеты, гребень, горшок. Некоторые из умерших были помещены в деревянные гробы, от которых сохранились лишь гвозди.

Фото: Uppdrag arkeologi

До этого открытия самые ранние христианские захоронения в Сигтуне были простыми погребениями с ориентацией тела с востока на запад без каких-либо предметов погребального инвентаря. Археологи предполагали, что в Сигтуне должны были появиться опытные священники, чтобы гарантировать строгое соблюдение христианской практики захоронения. Если это так, то найденные теперь семь могил были сделаны еще до их прибытия.

Сигтуна была основана на берегу озера Меларен в 970-х годах королем Эриком Победоносным. Некоторое время она была столицей его сына — первого христианского короля Швеции Олафа Шётконунга. Тогда Сигтуна была одним из важнейших городов страны. Первые шведские монеты чеканились в Сигтуне с 990-х до начала 1030-х годов. Процветанию города положил конец перенос резидеции епископа в Старую Упсалу около 1164 года, после чего Сигтуна стала терять экономическое, политическое и религиозное значение.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции