Показать меню
07 июн 14:00Политика

Зонд «Юнона» приблизится к спутнику Юпитера Ганимеду

Зонд «Юнона» приблизится к спутнику Юпитера Ганимеду

Сегодня автоматический межпланетный зонд NASA «Юнона» (Juno) приблизится к поверхности крупнейшего спутника Юпитера, Ганимеда на 1038 километров. Сближение состоится в 13:35 по североамериканскому восточному времени (21:35 по московскому времени). Ближе к Ганимеду подбирался только аппарат «Галилео», исследовавший спутник в 1995–2000 годах и приближавшийся к нему на 264 километра. Во время нынешнего сближения ученые рассчитывают получить новые данные об ионосфере, магнитосфере и ледяной оболочке спутника.

«"Юнона" снабжена рядом чувствительных инструментов, способных изучать Ганимед невиданными ранее способами, — рассказывает главный исследователь проекта Скотт Болтон из Юго-Западного исследовательского института. — Подлетев так близко, мы перенесем исследование Ганимеда в XXI век, одновременно снабжая будущие миссии нашими уникальными данными и помогая подготовиться к следующему этапу исследований системы Юпитера: зондам Europa Clipper NASA и JUICE Европейского космического агентства».

Ганимед, по размерам превосходящий планету Меркурий, представляет особый интерес из-за того, что это единственный спутник, который имеет собственную магнитосферу. Предположительно, ее источником служит динамо-эффект в жидком ядре Ганимеда. «Юнона» начнет собирать данные примерно за три часа до максимального сближения с Ганимедом. При этом будут использоваться ультрафиолетовый спектрограф и микроволновый радиометр. «Юнона» изучит ледяной покров Ганимеда, получая данные о его составе и температуре. «Ледяной панцирь Ганимеда имеет несколько светлых и темных областей, что позволяет предположить, что некоторые области могут быть чистым льдом, в то время как другие области содержат грязный лед, — говорит Болтон. — Микроволновый радиометр впервые изучит, как состав и структура льда меняется с глубиной, что приведет к лучшему пониманию того, как сформировался ледяной панцирь, и происходящих в нем процессов».

Микроволны X-диапазона и Ka-диапазона будут использованы для проведения радиозатменного эксперимента для исследования тонкой ионосферы спутника (внешнего слоя атмосферы, где газы возбуждаются солнечным излучением с образованием заряженных ионов). «Когда "Юнона" пройдет за Ганимедом, радиосигналы будут проходить через ионосферу Ганимеда, что вызовет небольшие изменения в частоте. Сигналы должны быть приняты двумя антеннами в комплексе Deep Space Network в Канберре, — говорит Дастин Буччино, инженер по анализу сигналов в проекте "Юнона". — Если мы сможем измерить это изменение, мы поймем связь между ионосферой Ганимеда, его собственным магнитным полем и магнитосферой Юпитера».

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38ЦОП: новый подход к решению психологических проблем22:55Государственную награду Республики Татарстан получил рабочий КВЗ20:05Совладельца холдинга B&B Александра Балаховского отправили в СИЗО из кардиореанимации18:57Суд рассмотрит по существу дело владельцев B&B, обвиняемых Денисом Шапиро в хищении у него 4 млрд рублей10:29Максим Аверин: Самое страшное – потерять себя20:09Международный образовательный фестиваль «Открытое искусство» состоялся в Великом Новгороде23:38Компания Melsytech представила новинки в области аппаратной косметологии на выставке по эстетической медицине «SAM-expo 2024»21:45«В ЦДКЖ одни из лучших в столице свет и звук» - считает оперный и эстрадный певец Дмитрий Галихин14:32Работа.ру и СберНПФ: россияне рассказали о работе мечты для студентов23:31
Популярные новости
Премия FONMIX 2023: главное
21:52, 15 декабрь
Выбор редакции