Показать меню
24 май 15:32Политика

Идентифицированы два затонувших шведских корабля XVII века

Идентифицированы два затонувших шведских корабля XVII века

Исследователям удалось определить, какие именно шведские корабли XVII века были найдены в 2019 году на дне пролива у острова Ваксхольм в Стокгольмском архипелаге. Это оказались линейные корабли «Аполлон» (Apollo) и «Мария» (Maria), построенные в 1648 году.

Когда археологи обнаружили затонувшие корабли, возникла гипотеза, что одним из них может быть «Держава» (Äpplet) — однотипное судно знаменитого корабля «Ваза», одного из самых крупных кораблей шведского военного флота, затонувшего 10 августа 1628 года во время первого выхода в Стокгольмскую гавань и поднятого на поверхность в 1991 году. Но анализ образцов древесины, подробные измерения и архивные исследования опровергли эту гипотезу и позволили установить истинные названия обоих кораблей.

«Идентификация кораблей была настоящей загадкой, — говорит морской археолог Джим Ханссон, руководитель проекта подводных исследований у Ваксхольма. — Это большие корабли внушительных размеров. Когда мы ныряли к ним, у нас возникло “чувство "Вазы"” — брёвна были огромными, мы предполагали, что нашли один из кораблей типа "Вазы", которые, как мы знаем, были затоплены у Ваксхольма. Но даты не совпали. Корабли этого типа — "Держава" (Äpplet), "Корона" (Kronan) и "Скипетр" (Scepter) — были построены вскоре после того, как затонул корабль "Ваза". Мы взяли несколько образцов древесины для определения возраста, и результаты показывают, что дуб, из которого были построены корабли, был срублен зимой 1646–1647 года. Это означает, что корабли должны были быть построены на год-два позже».

Дуб для постройки одного корабля был срублен в Германии, другого — в восточной Швеции. Архивные поиски помогли установить, что первым кораблем был «Аполлон», построенный на верфи в немецком Висмаре, а вторым — «Мария», созданная на верфи Степпсхолмен в Стокгольме. Оба корабля участвовали в Северной войне 1655–1660 годов, которую Швеция вела против Речи Посполитой, Дании, Пруссии и других государств. Они обеспечивали шведское вторжение в Польшу, вошедшее в историю как Шведский потоп. В 1657 году оба корабля участвовали в битве с датским флотом у острова Мён, а на следующий год — в битве в проливе Эресунн. В 1677 году признанные негодными для дальнейшего использования корабли были затоплены в проливе у острова Ваксхольм, чтобы создать защиту от возможного нападения вражеского флота на Стокгольм.

«Аполлон» и «Мария» меньше кораблей-гигантов класса «Вазы». По словам историков, после смерти короля Густава II Адольфа в 1632 году шведский военный флот отказался от принципа «чем больше, тем лучше», и корабли стали строить меньших размеров, но достаточно прочными, чтобы нести тяжелую артиллерию. Джим Ханссон говорит, что находка «Аполлона» и «Виктории» важна, поскольку корабли этого типа никогда ранее не документировались археологически, так что теперь можно выяснить много неизвестных деталей.

Подводные археологи продолжат исследования окрестностей острова Ваксхольм, которые изобилуют затонувшими кораблями. Они надеются найти корабль «Держава», а также захваченные суда датского флота.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции