Показать меню
27 апр 13:16Политика

Редкий вариант первого доллара США продан с аукциона

Редкий вариант первого доллара США продан с аукциона

Единственная в своем роде монета, отчеканенная на Монетном дворе США в Филадельфии в 1794 году, была продана на прошлой неделе на торгах Heritage Auctions за 840 000 долларов, что значительно превышает ее предварительную оценку в 350 000–500 000 долларов. Монета послужила прототипом первого серебряного доллара США, известного среди нумизматов под названием «Распущенные волосы».

Автором изображений на первых монетах США стал гравер Роберт Скот. Он решил изобразить женщину, олицетворяющую свободу, без фригийского колпака, отсюда и название первых долларов, которые стали чеканить с 15 октября 1794 года. Всего за первый год было выпущено 1748 монет, из них сохранились около 150. Исключительно хорошо сохранившийся экземпляр такого доллара был продан в 2013 году за 10 016 875 долларов, что стало самой высокой ценой, когда-либо уплаченной на аукционе за одну монету.

Но прежде чем перейти к производству монет, Роберт Скот изготовил несколько пробных образцов не из серебра, а из меди, и представил их правительственным чиновникам. По результатам этих проб в облик монет были внесены небольшие изменения. Официальные лица постановили добавить по краю аверса монеты пятнадцать звезд, символизирующих пятнадцать штатов, ратифицировавших Конституцию к тому моменту. Таким образом, медные прототипы отличаются от монет, пошедших в производство, отсутствием этих звезд.

Медный прототип монеты в пятьдесят центов хранится в Национальной нумизматической коллекции в Смитсоновском институте в Вашингтоне. Прототип доллара был выкопан из земли на территории филадельфийского монетного двора незадолго до 1876 года и впервые продан на аукционе в 1880. За десятилетия, проведенные в земле, монета подверглась коррозии и получила несколько царапин.

Предыдущим владельцем монеты-прототипа был Боб Симпсон, исполнительный директор Texas Energy и совладелец бейсбольной команды Texas Rangers. Он приобрел медную монету в 2008 году. В 2020 году Симпсон начал продавать с аукциона избранные экземпляры из своей нумизматической коллекции, которая считается одной из лучших в истории США, и на сегодня объем продаж составил более 54 миллионов долларов. По его словам, он решил расстаться с частью своего собрания, чтобы «доставить радость» другим любителям монет. «Я сохранил много монет, которые я бы посоветовал своим детям никогда не продавать, — объясняет Симпсон. — Но больше всего мы собираемся поделиться с сообществом, предложить те острые ощущения от получения монеты, которую они смогут забрать домой».

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции